Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудники государственного пожарного надзора г.Благовещенска и специалисты администрации села Садовое провели рейд по жилым домам (ФОТО,ВИДЕО)
    16.11.2017 16:08 747

    В разгар отопительного периода на территории Приамурья  сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области  проводят рейды по жилым домам с печным отоплением. 16 ноября состоялся очередной рейд с участием представителей администрации села Садовое. Специалисты посетили несколько семей. В ходе рейда инспекторы государственного пожарного надзора напомнили жильцам правила пожарной безопасности, возможные причины возникновения пожаров, также о том, как максимально обезопасить себя от подобных случаев. Жильцам вручили памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления с номерами телефонов экстренных служб.

    В одном из домов  по улице Юбилейной участники рейда отметили, что и отопительная печь, и электропроводка  соответствует требования пожарной безопасности. В другом доме инспектор ГПН обратил внимание хозяйки на отсутствие предтопочного листа, на образовавшиеся трещины в печной кладке  и  нарушения при эксплуатации электрооборудования, рассказал о возможных последствиях и рекомендовал оперативно устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

     «Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе, мы проводим в течение всего года. С наступлением зимы, по статистике, пожаров, связанных с эксплуатацией отопительных печей и электронагревательных приборов становится больше. Наша задача при проведении рейдов – указать жильцам на имеющиеся в их жилье нарушения правил  пожарной безопасности, а не наказание граждан», - рассказал Александр Сидякин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску.

    В зоне особого внимания - дома,  где проживают многодетные семьи, пожилые люди, социально неблагополучные граждане и граждане без определенного места жительства.

    Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

    - печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

    - не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать присмотр за ними малолетним детям;

    - не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

    - не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

    - не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

    - не сушить одежду над печами;    

    - отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6109853/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1076 сек.