Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Особый режим действует в Приамурье в связи с морозами (ФОТО, ВИДЕО)
    24.01.2018 16:34 619

    Подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области, все экстренные, аварийно-спасательные и дежурно-диспетчерские службы функционируют в режиме повышенной готовности. Крупных коммунальных аварий, способных нарушить систему жизнеобеспечения населения, не допущено. Ведется круглосуточный мониторинг обстановки.

    В связи с ухудшением погоды заблаговременно в готовность к реагированию были приведены подвижные и мобильный пункты обогрева. На территории Амурской области таких 26. Также вдоль автомобильных дорог 51 стационарный пункт обогрева -  это кафе, автозаправочные станции и комплексы.   

    «Чтобы в условиях сильных холодов оперативно прийти на помощь водителям и их пассажирам, оказавшимся в трудной ситуации или ДТП, спасатели и сотрудники других ведомств круглосуточно мониторят дорожно-транспортную обстановку, проводится патрулирование по федеральным трассам «Амур» и «Лена» и дорогам регионального значения», - рассказал Игорь Смирнов, врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. -  Патрульные группы оснащены аварийно-спасательным инструментом, тросами, шанцевым инструментом для проведения буксировки транспортных средств. Кроме того, Главным управлением МЧС России по Амурской области по радиосети в СВ-диапазоне проводится оповещение водителей-дальнобойщиков».

    В период антициклона спасатели Приамурья несколько раз оказывали помощь водителям. Так, 23 января пожарные-спасатели 8 пожарно-спасательной части поселка Екатеринославка Октябрьского района дважды выезжали для оказания помощи водителям грузовых фур, которые  по техническим причинам остановились на федеральной трассе «Амур». В первом случае, по словам водителя фуры, следовавшего по маршруту Хабаровск-Благовещенск  через поселок Екатеринославка, в машине замерзло  топливо (солярка). Пожарные помогли отбуксировать автомобиль  в ремонтный бокс автотранспортного предприятия Екатеринославского сельского совета. Чуть позже поступило сообщение о том, что нуждается в помощи водитель грузовой фуры, следующий  маршрутом Благовещенск-Хабаровск. По его словам, в машине перемерзла тормозная система. Пожарные по просьбе водителя доставили его в населенный пункт для покупки запасных частей, накормили горячим обедом.

    А ночью с 23 на 24 января сообщение с просьбой о помощи поступило в Завитинскую пожарную часть от владельца японского автомобиля, который вместе с пассажиром следовал из Хабаровска в Белогорск. При следовании по территории Завитинского района автомобиль сломался, водитель и пассажир просили доставить их в пункт обогрева. К месту происшествия выехали на подвижном пункте обогрева пожарные-спасатели 7 пожарно-спасательной части и участковый уполномоченный полиции. Сломавшийся автомобиль отбуксировали в ближайший стационарный пункт обогрева в кафе «Магистраль».

    В ГУ МЧС России по Амурской области организована работа межведомственного оперативного штаба, который собирает и обобщает информацию, поступающую из муниципальных образований. Достоверная информация с мест позволяет владеть обстановкой практически во всех населённых пунктах и даёт возможность своевременно предотвратить неблагоприятное развитие в случае поломки на объекте жизнеобеспечения.

    На объектах ТЭК, ЖКХ и транспорта организованы дополнительные профилактические рейды, усилена проверка учреждений социальной сферы и образования. 

    Информирование населения о метеоусловиях и прогнозе погоды, а также рекомендации о правилах поведения идёт в круглосуточном режиме с использованием средств массовой информации, СМС оповещения, уличных комплексов информирования населения.

    Главное управление МЧС России по Амурской области обращается ко всем жителям и гостям Приамурья с убедительной просьбой принять необходимые меры личной безопасности в период низких температур. Воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно за пределы населенных пунктов, меньше проводить время на открытом воздухе.

    Кроме этого необходимо быть осторожными в быту, соблюдать меры пожарной безопасности при использовании печного оборудования, портативных обогревательных приборов, газового оборудования, автономных генераторов, электроприборов.

    Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части.

     

    В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

     - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

    Комментарий: Игорь Смирнов, врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6391371/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 239

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1090 сек.