Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские пожарные почтили память погибших при исполнении служебного долга товарищей (ФОТО, ВИДЕО)
    27.04.2018 12:34 545

    27 апреля в День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей,  на территории 12-й пожарной части города Благовещенска состоялось   возложение цветов к Памятному камню,  посвященному амурским пожарным и спасателям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в мирное время. Почтить память погибших товарищей пришли  сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области, специалисты ГИМС МЧС России по Амурской области, пожарные и спасатели, ветераны пожарной охраны. В торжественном мероприятии в этом году приняли участие и школьники 27 школы г.Благовещенска. Накануне ребята были на экскурсии в музейно-выставочном центре МЧС России и, узнав о Дне памяти сотрудников МЧС России, решили принять участие в мероприятии.

    Амурская пожарная охрана за годы своего существования потеряла 30 сотрудников. Из них 21 человек погибли в годы Великой Отечественной войны, 9 – при исполнении служебного долга в мирное время. В нынешнем году в Книгу памяти Главного управления МЧС России по Амурской области под номером 29 занесено имя Дмитрия Вячеславовича Курбаченко, пожарного  пожарно-спасательной части № 5 г.Свободного.

    Торжественный митинг открыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по Государственной  противопожарной службы Андрей Потахов. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражения Великой Отечественной войны, и тех, кто не дрогнул перед огненной стихией и отдал свои жизни в наше, мирное время, - сказал Андрей Потахов. - Наши погибшие товарищи с честью выполнили свой долг. Мы помним их и всегда будем ими гордиться».

           От имени ветеранов пожарной охраны вспомнил ушедших товарищей Виктор Павлович Хаустов, в прошлом  - заместитель начальника управления Государственной противопожарной службы УВД Амурской области. «Я горжусь за ту работу, которую делают пожарные. Как сказал поэт, пожар – это бой, в котором нет обороны. Желаю нынешнему поколению пожарных сухих рукавов».

    Участники тожественного митинга почтили память товарищей минутой молчания и возложили к Памятному камню цветы.

     Сотрудники, погибшие при исполнении служебного долга:

    Борис Илларионович Калашников, начальник караула 1-й городской пожарной команды города Благовещенска. Погиб 28 августа 1953 года при тушении пожара в училище механизации сельского хозяйства.

    Максим Афанасьевич Копылов, начальник материально-технического отдела пожарной охраны города Благовещенска. Погиб 25 мая 1959 года по дороге на пожар в дорожно-транспортном происшествии.

    Старший сержант внутренней службы Григорий Маркович Задорожный, водитель пожарного автомобиля военизированной пожарной части №1 г. Благовещенска. Погиб 17 мая 1974 года при тушении пожара в  пади Якимиха в окрестностях Благовещенска. При тушении сильный порыв ветра изменил направление распространения огня, пожарный автомобиль оказался в зоне горения. Задорожный заскочил в кабину и попытался вывести автоцистерну, но колеса застряли в мягком грунте, автомобиль забуксовал. Под воздействием высокой температуры загорелись баллоны, вырвало крышку бензобака. Командир отделения дал команду личному составу эвакуироваться в безопасную зону. Выскочив через пассажирскую дверь, водитель побежал вместе со всеми. Его нашли в 70 метрах от автоцистерны. Старший сержант внутренней службы Задорожный до последнего пытался спасти пожарный автомобиль. Ожоговый шок и термические ожоги второй и третьей степеней оказались несовместимы с жизнью. Посмертно он был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В его честь на фасаде здания  первой пожарной части установлена мемориальная доска.

    Николай Николаевич Завезенов, пожарный Ивановской профессиональной пожарной части. Погиб 22 сентября 1982 года при тушении пожара в подвале жилого дома в п. Березовский.

    Старший сержант внутренней службы Виктор Борисович Пильников, старший пожарный ПЧ-12 Благовещенского отряда ГПС. 10 августа 2005 года принимал участие в тушении лесного пожара в районе турбазы «Мухинская». При исполнении служебного долга он получил отравление угарным газом, а через несколько дней скончался в больнице.

       ПолковникНиколай Васильевич Прилипко, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области.  2 сентября 2010 года умер при исполнении служебных обязанностей на своем рабочем месте. В его честь на фасаде здания Главного управления была установлена мемориальная доска.

       Александр Кошелевский, водитель автомобиля  пожарного поста при пожарной  части № 60 с. Муравьевка Тамбовского района филиала «2 отряд противопожарной службы области».  23 октября 2015 года Александр вместе с товарищами тушил пал сухой растительности, который угрожал населенным пунктам. Ветер резко изменил направление. Когда Александр увидел стремительно приближающийся фронт огня, он еще мог спастись, оставив автомобиль и перебежав через кромку пожара. Но Александр решил спасти машину и попытался развернуть ее, направив через кукурузное поле. В этот момент  огонь вплотную подошел с правой стороны, и двигатель автомобиля заглох из-за низкого содержания кислорода в задымленном воздухе. Очередной порыв ветра – и  огонь охватил пожарный автомобиль со всех сторон. Решение эвакуироваться из кабины Александр принял уже в последний момент, выпрыгнул из машины, чтобы перебежать через огонь, но упал в пяти метрах от нее. 29 октября от тяжелых ожогов, не совместимых с жизнью, Александр Кошелевский скончался в больнице. Ему было 26 лет.

    Дмитрий Вячеславович Курбаченко, пожарный  пожарно-спасательной части № 5 г.Свободного. 19 марта 2018 года погиб при тушении пожара в двухквартирном жилом доме  в селе Малая Сазанка Свободненского района. На 41 году трагически оборвалась жизнь замечательного человека. Добросовестный труже­ник, добрый, чуткий товарищ, готовый всегда прийти на помощь,  высококвалифицированный специалист, любящий отец и муж. 

     СПРАВОЧНО

    День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, был учрежден Приказом МЧС России в августе 2012 года. Его отмечают каждый год в последнюю пятницу апреля. В этом году День памяти выпал на 27 апреля

     

    Комментарий: Андрей Потахов - заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6821709/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1955 сек.