Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудники МЧС Приамурья: безопасность – это важно
    08.06.2018 14:26 835

    Каждая смена в загородных и пришкольных лагерях Амурской области по традиции начинается с проведения Дней безопасности. Эти мероприятия проходят в интересной для ребят форме и превращаются в настоящий праздник безопасности. Специалисты напоминают школьникам  требования пожарной безопасности и правила поведения при пожаре, а также проводят тренировочные занятия по эвакуации.

      Такой День безопасности накануне состоялся в детском оздоровительном лагере имени «Гагарина». В гости к ребятам приехали представители отдела надзорной деятельности и профилактической  работы по г. Благовещенску и Амурского регионального отделения  Всероссийского добровольного пожарного общества.

    После официальных разговоров с представителями администрации в лагере была проведена тренировочная пожарная эвакуация одного из корпусов. Сотрудники МЧС России внимательно наблюдали за правильностью действий педагогов, проводивших эвакуацию воспитанников, а также оценивали, насколько подготовлены к действиям в экстремальных ситуациях сами дети. Персонал и воспитанники лагеря эвакуировались, соблюдая при этом все правила. Однако, по легенде тренировки, в корпусе начался пожар, и в комнатах остались трое ребят, один из них находится без сознания.

    «Звенья газодымозащитной службы искали детей в прямом смысле слова на ощупь. Для того, чтобы максимально приблизить условную задачу по тушению пожара и спасению  пострадавших к реальной ситуации, у огнеборцев панорамные маски дыхательных аппаратов были закрыты подшлемниками, они ничего не видели, как на реальном пожаре при сильном задымлении. Подшлемники пожарные снимали только, когда обнаруживали пострадавших, - рассказал  Сергей Куксов, заместитель начальника 12 пожарно-спасательной части г.Благовещенска. – Все дети были найдены и спасены».

    На следующем этапе занятия ребята знакомились с устройством пожарных автомобилей, пожарные рассказали им о своей работе, показали пожарно-техническое вооружение боевых автомобилей и экипировку огнеборцев. Кульминацией праздника стала демонстрация способов тушения различными огнетушащими веществами. Особенный восторг вызвала подача пены с помощью ГПС-600 (генератор пены средней кратности) и воды при помощи различных пожарных стволов.

    Продолжился праздник безопасности в библиотеке, где заместитель председателя совета Амурского областного отделения ВДПО  Александр Станкевич и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Алексей Савицкий провели для них викторину на знание правил пожарной безопасности.

    Что такое пожар и что такое горение, что делать при пожаре, как его предотвратить и другие вопросы задавали организаторы мероприятия. Ребята отвечали на все вопросы быстро, после каждого вопроса в зале «вырастал лес рук». За правильные ответы ребята получали сувениры.

    Праздники безопасности в рамках Года культуры безопасности будут продолжаться в лагерях Приамурья до окончания  оздоровительной компании в каждой смене. 

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7025763/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0891 сек.