Вторник, 19 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда провели занятие с амурскими волонтерами
    09.06.2018 15:35 787

        На базе Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прошли занятия с волонтерами, которые могут привлекаться для поиска потерявшихся людей. Волонтеры - студенты  благовещенских учебных заведений.

        С работой спасателей ребят познакомил заместитель начальника отряда Алексей Хвалимов. Он рассказал волонтерам об особенностях поиска потерявшихся людей, о соблюдении мер безопасности при поисковых работах. Гостям продемонстрировали специальную технику  спасательное и водолазное оборудование.

       Завершилась встреча практическим занятием кинологического подразделения. Девушки и юноши-волонтеры на короткий промежуток времени перевоплотились в «пострадавших». Особенность данной тренировки заключалась в создании ситуации, максимально приближенной к реальным условиям поисковых работ. Статисты были новыми для собаки людьми, что исключает влияние фактора знакомства и усложняет задачу по проведению поисков. В поисках условных пострадавших было задействовано три собаки, каждая собака должна была найти под завалами пять статистов, со всеми заданиями   собаки-спасатели справились.

       Спасатели МЧС России считают, что каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Особенно важно это понимать волонтерам - людям, помогающим спасателям в проведении профилактических и поисковых мероприятий. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

       В течение всего года в Амурском филиале Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России будут проходить мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных ситуаций под девизом Года культуры безопасности.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7031893/

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 122

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »