Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудничество во имя спасения (ФОТО, ВИДЕО)
    15.09.2018 11:05 712

    14 сентября на трансграничной реке Амур состоялись международные учения  по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которые проводились по инициативе Главного управления МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянского управления морской безопасности.  Руководил учениями с российской стороны начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, с китайской стороны  - начальник Хэйлунцзянского управления морской безопасности Мяо Чанвэнь.

     Главная задача учения – отработать на практике взаимодействие сил и средств  спасательных служб двух пограничных городов в случае возникновения чрезвычайной ситуации на реке  при проведении аварийно-спасательных работ.

    По замыслу учения, в районе строящегося моста через реку Амур произошло столкновение пассажирского судна «Лункэ-203» (КНР) и российского судна, задействованного на строительстве моста. При столкновении пассажирское судно получило серьезные повреждения, рулевое устройство вышло из строя, судно потеряло управление. Российское судно также потеряло управление, его течением относит  к строящемуся мосту, кроме того,  на судне возник пожар, огонь стремительно распространяется.

    Спасатели поисково-спасательного центра г.Хэйхэ по тревоге прибыли на место ЧС и эвакуировали 30 пассажиров с пассажирского судна. В это время экипаж российского судна пытался потушить вспыхнувший пожар. При тушении пострадал один член экипажа, ему требуется экстренная медицинская помощь. К месту аварии прибывает вертолет Ми–8 МЧС России со спасателями на борту. При помощи специального снаряжения спасатели эвакуируют пострадавшего с судна на российский теплоход «Амур», где развернут медицинский пункт и пункт оказания психологической помощи.

    Все это время экипаж продолжает бороться с огнем, но безуспешно. Огонь не удалось локализовать, при этом существует угроза взрыва газо-жидкостной смеси. Два члена экипажа вынуждены покинуть судно, прыгнув в воду. Три члена экипажа китайского корабля также покидают поврежденное судно.

    На помощь к ним из Благовещенска прибывают спасатели и сотрудники ГИМС, а также спасатели поисково-спасательного центра г.Хэйхэ. Экипаж российского судна спасатели  доставляют на теплоход «Амур», где им оказывается медицинская и психологическая помощь.

    По замыслу учения, в это время на российском судне происходит взрыв, оно почти полностью охвачено огнем. Руководством совместного штаба принято решение привлечь для тушения огня самолет БЕ–200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолеты Ми–8 МЧС России и Амурской авиабазы с водосливными устройствами. Для ликвидации пожара были задействованы суда управления морской безопасности (КНР) и пожарный катер «Брандмейстер».

    После столкновении на русском судне произошла утечка нефтепродуктов и на поверхности реки образовалось масляное пятно. Спасательные формирования КНР установили боновые заграждения и приступили к очистке поверхности реки. После этого специалисты Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды производят забор воды для определения загрязнённости. По результатам анализа пробы воды в районе аварии соответствуют требованиям, показатели не превышают допустимых.

    Совместными усилиями чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать.

    По традиции,  завершились учения парадом техники, который открывал самолет БЕ – 200 МЧС России и два вертолета МИ -8 с российским и китайским флагами. Подводя итоги учения, организаторы отметили, что учения прошли на высоком уровне и сотрудничество между спасательными службами приграничных городов будет продолжено.

    «Это уже пятые учения, проводимые Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности на трансграничной реке, - подвел итоги начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Все этапы взаимодействия при чрезвычайной ситуации мы отработали. Это и оповещение, и  передача информации, и проведение аварийно-спасательных работ, и тушение огня. Учения прошли на высоком уровне».

     «Сотрудничество между нашими службами в деле спасения длится с 2008 года, - рассказал начальник Хэйлунцзянского управления морской безопасности Мяо Чанвэнь. – Эти учения расширили сферу нашего сотрудничества, обогатили опыт совместной работы,  повысили уровень реагирования при ликвидации чрезвычайной ситуации на реке. Река Амур – наша общая река. Верю, наше сотрудничество продолжится».

    В учениях приняли участие более 300 человек и около 50 единиц техники. С российской стороны было задействовано 186 человек и 28 единиц техники, в том числе три авиационных судна. Активное участие в проведении учений приняли торговый порт «АмурАссо», выделивший 4 теплохода, пограничное управление, линейный отдел полиции на транспорте, центр медицины катастроф, Амурская авиабаза, Амурский ЦГМС и другие организации и учреждения области.

     

    Комментарии:
    1. Матвей Гибадулин - начальник ГУ МЧС России по Амурской области
    2. Игорь Смирнов - первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области

    Скачать видео

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7442515/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1457 сек.