Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области синоптики прогнозируют мокрый снег и дождь
    25.10.2018 09:16 618

    Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы,  с 26 по 28 октября в большинстве районов Амурской области ожидаются снег, дождь, переходящий в мокрый снег, усиление северного ветра в порывах до 15-20 м/сек.

    Специалисты МЧС России предупреждают, что в результате обильных осадков возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Они могут быть обусловлены нарушением в работе объектов ЖКХ и энергетики, стать причиной аварий на ЛЭП и линиях связи. Кроме этого, из-за образовавшихся гололедных явлений могут возникать затруднения в движении всех видов транспорта, возможно увеличение количества ДТП.

    Главным управлением МЧС России по Амурской области направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии превентивных мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. В частности, провести оповещение населения о прогнозе неблагоприятных погодных явлений; проверить работоспособность источников автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально значимых объектов; обеспечить информационное взаимодействие экстренных служб с целью оперативного реагирования на возможные происшествия. По радиосети в СВ-диапазоне проводится оповещение водителей-дальнобойщиков.

    Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией.

     Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает всем жителям и гостям области о необходимости соблюдения мер личной безопасности.

    Рекомендуется своевременно позаботиться об установке зимних шин и смене технических жидкостей на автотранспорте. На время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.

    При движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на скользких дорогах воздержаться от применения экстренного торможения.

    Пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах. Соблюдать меры личной безопасности.

    Рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты. Туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

    Не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на акваторию, так как возможно волнение, обледенение корпуса и т.д., что соответственно повышает вероятность возникновения происшествий на воде.

    Предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия.

     Владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления дождевой воды.

    Родителям не оставлять детей без присмотра.

       В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

    - "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - "01" - со стационарных телефонов.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7613371/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1018 сек.