Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Эксперты испытательной пожарной лаборатории Приамурья лучшие на Дальнем Востоке
    16.11.2018 11:23 783

    Подведены итоги дальневосточного этапа конкурса «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» и «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», который проводился  в рамках  Х Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества».

    Участникам конкурса «Лучшее судебно-экспертное учреждение» необходимо было представить законченную научно-техническую разработку, заключения экспертов, выполненные  в рамках уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства по установлению причины пожара, а также заключение эксперта  в рамках  производства по делам об административных правонарушениях либо в  рамках участия в качестве экспертной организации в мероприятиях по контролю, проводимых подразделениями надзорной деятельности и профилактической работы.

    ИПЛ Амурской области представила на конкурс  работу старшего эксперта Инны Сергеевой «Формирование и пополнение базы хроматографических и спектральных данных по потенциальным средствам поджога (ЛВЖ и ГЖ). Мониторинг средств и методов поджога, выявляемых в ходе исследования пожаров». Объектами исследования Сергеевой стали товарные нефтепродукты, поступающие на нефтебазы и реализуемые на территории области, и растворители нефтяной и не нефтяной природы, жидкости для розжига, реализуемые в торговой сети Приамурья.

    Во всероссийском этапе конкурса Дальний Восток будет представлять судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы испытательная пожарная лаборатория Амурской области,  ставшее победителем межрегионального этапа.

    Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения Дальнего Востока тоже амурчанин.  Начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории Приамурья    капитан внутренней службы  Юрий Колпаков показал лучшие результаты в первом этапе конкурса.

    Колпаков служит в Государственной противопожарной службе с 2009 года. За это время исколесил всю область, выезжая на пожары в качестве специалиста при осмотре места пожара и других следственных действиях. Он постоянно учится и повышает свое профессиональное мастерство, внедряет в практику современные экспертно-криминалистические средства и методы предварительного расследования по делам о пожарах, новые виды оборудования. Региональной экспертно-квалификационной комиссией на право самостоятельного производства судебных экспертиз Юрий Колпаков был аттестован по специализации «Рентгенофазовый анализ при исследовании объектов СПТЭ»  и «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара».

    В 2012 году за работу на пожаре в Бурейском районе, где сошли с рельсов цистерны с нефтью, Колпаков был награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

         В текущем году начальник сектора судебных экспертиз выполнил 81 судебную экспертизу по уголовным делам, провел исследование 60 пожаров с выездом на место происшествия и подготовил технические заключения по ним, еще 24 технических заключения по причине пожаров подготовил без выезда на место происшествия.

    Теперь Юрию Колпакову предстоит показать свои знания и умения на Всероссийском этапе конкурса, который состоится  19-21 ноября, где он будет представлять уже весь Дальний Восток.

     СПРАВОЧНО

    Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» проводится в системе МЧС России уже на протяжении 10 лет. Его главная цель - выявление и поощрения лучших сотрудников и подразделений МЧС России, повышение профессионализма и стимулирование к личностному росту сотрудников ведомства, совершенствование работы трудовых коллективов, повышение имиджа профессий системы МЧС России.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7703895/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1869 сек.