Четверг, 30 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
31
Партнёры
  • В Приамурье проходит второй этап профилактической операции «Безопасный лёд»
    22.01.2019 16:16 789

    С 21 по 27 января 2019 года на территории  Амурской области проводится профилактическая акция «Безопасный лед». Подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма.

    Профилактические усилия направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники. В местах массового скопления людей на льду в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

    Инспекторы ГИМС призывают население Амурской области и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

     

    Памятка

    Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.

    На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

    В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

    Если вы провалились под лед:

    Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

    Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

    Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

    Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

    Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

     

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

    - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - «01» - со стационарных телефонов;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7854905/

Популярная новость
«Ночь искусств» в МВЦ «Дом И.А. Котельникова»
27.10.2025 12:01 121

подробней »