Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правила поведения при авариях на коммунальных системах жизнеобеспечения
    26.02.2019 16:07 616

    Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения – электроэнергетических, канализационных системах, водопроводных и тепловых сетях - редко сопровождаются гибелью людей, однако, они создают существенные трудности для жизни населения.

    Как действовать, если произошла авария на коммунальных системах.

    Сообщите об аварии диспетчеру управляющей компании, попросите вызвать аварийную службу.

    При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар. Покажите всем членам семьи расположение рубильников на случай отключения электричества в вашей квартире.

    Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность. В известном для всех членов семьи месте держите наготове исправный электрический фонарь. Избегайте пользоваться газом для освещения.

    При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

    Создайте запас воды в пластиковых емкостях, при крупной аварии отключатся электронасосы, подающие воду в многоэтажные здания. При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Периодически проверяйте исправность вентилей на водопроводных стояках. Если аварийная ситуация случилась в вашей квартире - перекройте вентили на водопроводных стояках.

    Реже открывайте холодильник, сохраняя там холод (современные холодильники имеют хорошую термоизоляцию).

    При подозрении на любую аварийную ситуацию не пользуйтесь лифтом, т.к. его отключат прежде всего.

    В случае отключения центрального парового отопления для обогрева помещения используйте электрообогреватели только заводского изготовления. Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии. Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами. Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.

    Телефон пожарных и спасателей:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «01» - со стационарных телефонов;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7925693/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0989 сек.