Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Виталию Казюленису вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах»
    05.03.2019 11:23 563

    5 марта в администрации города Благовещенска главный Государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев от имени министра МЧС России вручил Виталию Витасовичу Казюленису награду за смелость и мужество, проявленные при спасении супругов Заикиных из тонущей машины. В торжественной церемонии приняла участие и Светлана Алексеевна Заикина. Она специально приехала из Садового, чтобы выразить огромную благодарность и признательность Виталию Казюленису за спасение. Светлана Алексеевна очень волновалась, вспоминая те страшные минуты, когда мысленно прощалась с родными, понимая, что из машины им с мужем самостоятельно не выбраться.

    Напомним, 19 октября супруги Заикины, живущие  в Садовом,  что в окрестностях Благовещенска,  ехали по поселку в районе озера. При развороте автомобиль не просто покатился в сторону озера, а въехал в него и начал погружаться в воду.

    Как потом выяснилось, глубина водоема в месте происшествия составляет не менее двух метров. Супруги понимали, что времени у них, чтобы выбраться из тонущей машины, совсем немного. Первое, что попытались сделать – открыть двери.  Но ни водительскую, ни пассажирскую дверь, сколько не старались, открыть им не удалось. Понимая, что шансов спастись  все меньше, Светлана Алексеевна позвонила зятю и сообщила о происшествии.

    В это время мимо озера проезжал автомобиль. Водитель  остановил машину, вышел, посмотрел на происходящее … и уехал. Что пережили в этот момент супруги Заикины, передать словами невозможно. Светлана Алексеевна стучала по стеклу, кричала «помогите».  На берегу озера стояли два  молодых человека, не сообщив о происшествии в спасательную службу и не предприняв  ни одной попытки  спасти людей, снимали, как автомобиль уходит под воду. Просто снимали на телефон, как гибнут люди.

    В это время  по дороге мимо озера проходил 40-летний житель города Благовещенска Виталий Казюленис, приехавший в поселок Садовый к друзьям. Он очень удивился, увидев тонущую машину. У молодых людей уточнил, что произошло и есть в автомобиле люди. Времени, чтобы возмутиться бездействием очевидцев происшествия, у Виталия просто не было.  Решение принял в доли секунды:  положил сумку на берег, бросился в холодную воду.  Рискуя жизнью, он подплыл к машине, которая к этому времени ушла под воду полностью, и пытался открыть двери. Несколько раз ему пришлось погружаться в воду, пока  удалось открыть водительскую дверь. Виталий Витасович помог мужчине покинуть тонущее транспортное средство и поплыл к пассажирской двери. Жизни Светланы Алексеевны угрожала смертельная опасность, и это не преувеличение. Автомобиль был под водой. Каждая секунда промедления могла привести к гибели женщины.

    Как рассказал Виталий, в те минуты о себе не думал, ни о  том, что может заболеть после пребывания в холодной воде, ни о  том, что может сам не выплыть. В голове  молоточком стучало: быстрее, быстрее, быстрее, только бы успеть. А пассажирская дверь все не поддавалась.  С большим трудом Казюленис открыл дверь и вытащил женщину на поверхность водоема, потом  помог пострадавшим добраться до берега.

    На суше передал мужчину и женщину подоспевшим к тому моменту к озеру родственникам, а сам  пошел к друзьям  - нужно было  срочно переодеться  в сухую одежду.

    На другой  день спаситель и спасенные встретились. Виталий зашел, чтобы справиться о здоровье Светланы Алексеевны и Владимира Андреевича. Супруги очень переживали, что ничего не знают о своем спасителе, ни имени, ни места жительства, и как сказать ему «спасибо». Они очень обрадовались его визиту.  Теперь Виталий Казюленис самый желанный гость в доме супругов Заикиных, и теперь у них есть общий праздник: 19 октября – день спасения.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7940720/

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 106

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1226 сек.