Воскресенье, 24 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Иван Воробьев: «Каждое место массового отдыха людей у водоемов пройдет проверку»
    31.05.2019 11:19 458

       Обязательными условиями для открытия мест массового отдыха людей у воды является  очистка дна акваторий от опасных предметов, которые могли бы причинить вред отдыхающим, наличие и оборудование спасательных постов, дежурство матросов-спасателей.

        «Каждое место массового отдыха   будет обследовано. Государственные инспекторы ГИМС проверят наличие спасательного поста, оборудованного в соответствие с требованиями, наличие средств спасения, организацию дежурства матросов-спасателей, прошедших обучение и имеющих допуск, утвержденный график их дежурства, акт проверки водолазами дна водоема, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. – На сегодняшний день проверена готовность к купальному сезону двух загородных оздоровительных лагерей, в ближайшие дни будут освидетельствованы места массового отдыха в г.Благовещенске и пляж в г. Свободном».

       Завершается подготовка мест отдыха на водоемах в городе Благовещенске. В этом году таких мест будет восемь. На реке Зее планируется четыре места массового отдыха: в поселке Зазейский, в районе переулка Связной, в районе улицы Амурской, 1, и в поселке Белогорье. На реке Амур будет два места массового отдыха: от переулка Уралова до улицы Мухина и от Мухина до улицы Артиллерийской. Отдохнуть у водоемов горожане смогут на ручье Буяновском в Моховой Пади и на Первом Владимировском озере. Завершается обследование дна водоемов, устанавливаются вышки и аншлаги, матросы-спасатели завершают обучение и уже 1 июня заступят на дежурство

       Серьезно готовится к купальному сезону и администрация города Свободного. В этом году на берегу реки Зеи будет открыт пляж. Здесь уже установлены спасательные вышки, камеры видеонаблюдения, сигнал от которых  передается в единую дежурно-диспетчерскую службу города. Готовы приступить к дежурству матросы-спасатели. Открытие пляжа планируется в июне, после проведения освидетельствования государственными инспекторами ГИМС.

      Всего нынешнем году на территории Приамурья планируется к открытию 27 мест массового отдыха людей.

     

    Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают правила безопасности при отдыхе у водоемов:

    Пользуйтесь для купания оборудованными пляжами или специально отведенными для этого местами.

    Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

    Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

    Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.

    Опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения, последствия в большинстве случаев бывают печальными.

    Не заплывайте далеко от берега, там могут быть водовороты.

    Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

    Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие, непредназначенные для этого предметы.

    Катаясь на катамаранах, обязательно надевайте спасательные жилеты.

     

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «01» - со стационарных телефонов;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8131202/

Популярная новость
Русского туриста волной утащило в море на Пхукете
22.08.2025 13:55 224

Мужчина купался вместе с девушкой поздним вечером

подробней »