Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В подтопленных населенных пунктах Приамурья спасатели проводят аварийно-восстановительные работы (ФОТО, ВИДЕО)
    05.08.2019 17:31 416

    В минувшие выходные дни в Благовещенске и Благовещенском районе прошли сильные дожди, что еще больше осложнило обстановку. Под угрозой прорыва дамб были села Усть-Ивановка, Владимировка.

    Заблаговременно из Усть-Ивановки были эвакуированы жители четырех улиц, попадающих в зону подтопления, в г.Благовещенск. Чтобы защитить село, в ночь на 4 августа из города Белогорска, сразу после завершения работ по оказанию помощи жителям города, были передислоцированы спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда  (ДВРПСО) МЧС России. Ранним утром, сразу по прибытию, спасатели приступили к возведению дамбы. «Мужики еле на ногах стоят, ночь не спали и вчера работали до 20.00, но не сдаются», - отмечают местные жители, которые помогали спасателям возводить дамбу. Совместными усилиями на опасном участке была возведена дамба длиной 250 м и высотой 3 м.

    Вместе со спасателями ДВРПСО защищали от воды своё село и жители села Владимировка. Ежедневно  в окрестностях села проводился мониторинг обстановки с применением беспилотной авиационной системы. В воскресенье при проведении мониторинга была обнаружена промоина в дамбе. На помощь спасателям ДВРПСО, которые дислоцируются в селе, прибыли местные жители.  У всех была одна задача и одна цель – не допустить воду в населенный  пункт. Работали  люди в чрезвычайно сложных условиях, стоя по  пояс в воде. И  Владимировку, которую в 2013 году вода поглотила, спасатели и местные жители отстояли,  укрепив 140 метров дамбы, уложив более 2500 мешков

    Пожарно-спасательные подразделения областного центра в течение нескольких суток  проводят откачку грунтовых вод с приусадебных участков и придворовых территорий села Белогорье за железнодорожную насыпь в реку Зею при помощи пожарно-насосных станций и автоцистерны на базе шасси КамАЗ. Одновременно   спасатели поисково-спасательного отряда г.Благовещенска проводят откачку воды с подворий при помощи мотопомп.

    Пожарные благовещенского гарнизона в минувшие сутки проводили откачку воды из подвальных помещений социально-значимых объектов (образовательные учреждения), оказывали адресную помощь населению.

    В Селемджинском и Мазановском районах пострадавшему населению пожарные и спасатели Приамурья, ДВРПСО МЧС России и Амурского спасательного центра оказывают адресную помощь населению, в первую очередь пожилым людям, многодетным семьям, чьи дома пострадали от воды. Очищают территорию от мусора, выносят из домов мебель для просушки, разбирают разрушенные водой конструкции, ремонтируют мостовые переходы, развозят хлеб и бутилированную воду, проводят дезинфекцию территорий и колодцев там, где это возможно, сушат дома тепловыми пушкам.

    Врач специализированной пожарно-спасательной части Амурской области в селе Норск Селемджинского района оказывает медицинскую помощь населению, оставшемуся в поселке. Специалисты Управления ветеринарии Амурской области проводят дезинфекцию помещений и работы санэпидемиологического характера, сотрудники полиции обеспечивают безопасность имущества сельчан.

    В населенных пунктах области, пострадавших в результате паводка, ведется постоянный мониторинг паводковой обстановки, спасатели и главы городов и районов проводят информирование и оповещение населения о динамике уровней воды на реках и правилах поведения при ЧС. Продолжается работа по доставке гуманитарной помощи и мониторинга обстановки вертолетами Ми-8 и Ми-26 МЧС России и вертолетом Ми-8 Амурской авиабазы.

    В пунктах временного размещения работают психологи МЧС России и подсистемы РСЧС. В Главном управлении МЧС России по Амурской области в круглосуточном режиме организована работа оперативного штаба, межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией, мониторинг паводковой обстановки на водоёмах области.

    Спасатели будут находиться в населенных пунктах до стабилизации обстановки.

    СКАЧАТЬ ВИДЕО

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8275690/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1040 сек.