Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сотрудники МЧС провели соревнования для ребят из Октябрьского района
    09.09.2019 17:37 407

    Сотрудники МЧС России провели День безопасности для ребят из Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и школы села Восточное.

    На открытии соревнований «Юные спасатели» пожарные рассказали ребятам об истории пожарной охраны, о своей работе, современной пожарно-спасательной технике и оборудовании, об учебных заведениях МЧС России и  правилах поступления.

    Перед началом соревнований участники разделились на две команды. Мероприятие проводилось по  нескольким направлениям. Девчонки и мальчишки на первом этапе на скорость надевали боевую одежду пожарного, противогазы, демонстрировали умение вязать пожарно-спасательные узлы. Команды старались предельно быстро выполнить задания, судьи учитывали не только скорость, но и правильность выполнения упражнений.

    Второй этап – оказание первой помощи пострадавшим. Участникам необходимо было быстро и правильно наложить шину на ногу условно пострадавшему. Ребята не растерялись, вспомнили изученный  на уроках ОБЖ материал и оказали помощь статисту.

    Третий этап – теоритический, здесь участники отвечали на вопросы викторины «Пожарная безопасность». Организаторы вопросы подобрали так, чтобы и кругозор школьникам расширить по вопросам безопасности жизнедеятельности, и  правилам безопасного поведения и действиям в случае возникновения пожара напомнить.

    Следующий этап – эстафета – предусматривал выполнение нескольких заданий. В начале эстафеты участники из зоны условной чрезвычайной ситуации на носилках переносили пострадавшего, преодолевая змейкой конусы-препятствия. Затем четверо юных спасателей должны были на время переправить оказавшегося в беде человека в безопасную зону. Каждый участник эстафеты успел поучаствовать в забеге и в качестве спасателя, и побыть условно пострадавшим. Следом участники в противогазах преодолевали на скорость зону заражения, вновь оббегая конусы змейкой. Затем команды получили задание набрать воду в емкость. Маленьким стаканчиком необходимо было быстро, не разливая, наполнить ведро, пробежав дистанцию. На этапе командам важно было показать не только скорость, но и умение работать в команде. Болельщики на протяжении всей эстафеты поддерживали свои команды аплодисментами и кричалками. 

    На этапе тушения условного пожара каждый участник при помощи огнетушителя ликвидировал настоящее возгорание. Теория об использовании огнетушителя была подкреплена практикой.

    Увлекательной частью мероприятия для школьников стала практическая подача воды в условный очаг возгорания. Ребята с удовольствием и интересом «примерили» роль пожарного, подав воду в зону условного пожара при помощи пожарного ствола. Особый восторг вызвала подача пены из пеногенератора ГПС-600.

    Победители и участники мероприятия были награждены сладкими призами и грамотами. Самые активные юные спасатели получили памятные подарки – кепки с символикой МЧС.

    В завершении  соревнования администрация  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района вручила благодарственное письмо Сергею Дементьеву и всему личному составу 8-й пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы МЧС России за замечательное мероприятие, повышение уровня знаний и участников, и болельщиков  по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

    Соревнования «Юные спасатели» проходили в рамках месячника безопасности и  приурочено к 370-летию образования пожарной охраны России.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8349205/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0998 сек.