Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Безопасность на воде в осенний период
    10.09.2019 16:58 435

    С наступлением осени условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью.

    Государственные инспекторы ГИМС рекомендуют соблюдать правила личной безопасности. Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и наличие обязательных норм снабжения на борту, провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов.

    Рекомендуется проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

    В целях обеспечения своей безопасности перед выездом необходимо уточнить прогноз погоды и ознакомиться с условиями на маршруте движения, обратить внимание на силу и направление ветра и течения. Во избежание несчастных случаев в период ненастной погоды лучше рыбачить с берега  и не выходить на водоем, используя маломерное судно.

    Осенью температура воды составляет всего 8-10 градусов, и если лодка перевернется, намокшая одежда тут же потянет судоводителя вниз, а холодная вода будет сковывать его движения.

    Продолжительность тёмного времени суток увеличивается. Важно помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надёжность электропитания.

    Утром опасность для передвижения по водоему представляет туман, который из редкого может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В этом случае необходимо прекратить движение и переждать, такой туман быстро рассеивается.

    Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью, при которой в данных условиях и обстоятельствах судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

    Употребление перед выходом на воду спиртных напитков может сыграть злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять маломерным судном, если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

     

    Соблюдение правил безопасности может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде.

     

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «01» - со стационарных телефонов;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8351076/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1192 сек.