Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России искали туристов в горной местности (ФОТО, ВИДЕО)
    26.09.2019 15:40 362

    Ежегодные сборы спасателей  Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по горной подготовке прошли на карьере в районе села Верхнеблаговещенское. На этом участке есть все необходимое для проведения подобных занятий: и  склон  под углом почти 80 градусов и высотой около 80 метров, и карьер для проведения переправы, и открытое пространство для отработки навыков ориентирования на местности.

    «Все эти навыки необходимы спасателям, они используются для поиска людей в лесных массивах, но могут также пригодиться и для работы в городской среде, - рассказал Алексей Хвалимов,  врио начальника Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. - Важная задача при проведении подобных тренировочных занятий - как можно быстрее выполнить задание, не допустив при этом ошибок и нарушений требований техники безопасности». 

    Спасатели отработали шесть учебных вопросов. С помощью GPS-навигатора, карты и компаса  они ориентировались на местности, определяли точку стояния, двигались по азимуту. Вторая учебная точка располагалась в карьере. Здесь, по легенде, спасатели  искали заблудившихся людей, а обнаружив пострадавших,  оказывали им первую  помощь.   Затем отрабатывали этапы эвакуации и транспортировки пострадавших. Спасатели поднимались по вертикальным перилам, проходили траверс склона. На пятом учебном месте спускались по горному рельефу различными способами. А на заключительном этапе  при помощи альпийского снаряжения перемещались по скалам.

    За время тренировочных сборов сотрудники МЧС отработают приемы и способы страховки, выход на учебные занятия (скалы), работу связок на скальном рельефе (индивидуальное лазание и работу в связках, особенности страховки с использованием закладных элементов, ослабление рывка на тормозном устройстве, одновременное и попеременное движение связок), оказание первой помощи и транспортировку подручными средствами.

    Сборы по горной подготовке в отряде проводятся два раза в год, весной, перед началом туристического сезона, и осенью в преддверии зимнего периода.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8379905/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1331 сек.