Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарная безопасность автомобиля - обязанность водителя
    04.11.2019 10:22 469

    Причинами пожаров в большинстве случаев в автомобилях является невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объёме проведённого технического обслуживания автовладельцем.

    Уважаемые автомобилисты! Необходимо знать некоторые правила поведения при возгорании автомобиля.

    Если возгорание произошло в пути, немедленно остановитесь, вытащите ключ зажигания, поставьте на ручной тормоз, высадите всех пассажиров и покиньте салон. Категорически запрещено садиться в автомобиль и пытаться завести его и отогнать куда-нибудь. Это опасно для жизни!

    Если дым идет из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Тушить огонь надо, направив струю пены или газа огнетушителя (который обязателен и в салоне, и в гараже!) на очаг горения и маневрируя по всей площади пожара. Еще один способ - гасить фронт огня, наступая на него, постепенно отвоевывая пространство. Существует одно очень важное обстоятельство – автомобильный огнетушитель должен быть порошковым, поскольку только подобные системы способны справиться с быстрым тушением горящих нефтяных продуктов. Если капот двигателя невозможно открыть, нужно направить струю огнетушителя снизу между мотором и колесными нишами. Если огнетушитель пуст, а огонь не погашен, можно сбить пламя землей или песком.

    Не забывайте в это время и о личной безопасности - руки могут быть в бензине, одежда - пропитана его парами, так что ясно, что будет дальше. Вода при горении бензина не поможет.

    Если загорелась электропроводка – отсоедините клеммы от аккумулятора, если при этом имеется возможность к нему подобраться, не получив ожог. 

    Если пожар возник на стоянке или во дворе, позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние.

    Не пренебрегайте правилом: возить в автомобиле огнетушитель и аптечку. Благодаря этому вы можете спасти жизнь себе и окружающим.

    Только соблюдая правила пожарной безопасности и помогая друг другу в случае опасности, вы сбережете не только автомобиль, но и жизни участников дорожного движения.

     

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

     - «01» - со стационарных телефонов;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8452508/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1277 сек.