Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главная задача – не допустить происшествий на водоемах Приамурья
    21.11.2019 11:09 585

    С целью предупреждения несчастных случаев на тонком неокрепшем льду Государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Амурской области совместно с главами администраций районов  проводят патрулирование вдоль береговой линии рек.

    Один из таких рейдов состоялся 20 ноября. Государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Амурской области  вышли на берег реки Зеи в г.Благовещенске и с. Усть - Ивановка.     

    День проведения рейда не стал исключением, на льду разместились больше десятка рыбаков. Инспекторы в очередной  раз напомнили им об опасности выхода на неокрепший лед, рассказали о возможных последствиях, раздали любителям зимней рыбалки  памятки  о безопасном поведении на водных объектах и напомнили об административной ответственности за выход на лед в зоне действия запрещающих знаков. Все, без исключения, рыбаки уверяли, что знают, какую опасность таит неокрепший лед, и готовы в случае необходимости оказать помощь другим любителям зимней рыбалки.   

    Государственные инспекторы ГИМС в очередной раз призывают жителей области и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

    Помните:

    - В период с ноября по декабрь лед непрочен. До наступления устойчивых морозов необходимо воздержаться от выходов на лед и дождаться полного его становления.

    - Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.

    - На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

    - В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

    Если вы провалились под лед:

    - Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

    - Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

    - Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

    - Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

    - Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8479287/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1264 сек.