Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС продолжает проводить профилактические рейды
    17.04.2020 01:25 597

    Так, в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось экстренное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Основной темой внеочередного совещания с главами муниципалитетов стала пожароопасная обстановка. По решению комиссии на территории области усиливаются профилактическая работа с населением, административное воздействие на нарушителей требований пожарной безопасности и мероприятия по выявлению виновников палов травы.

    За последнюю неделю резко увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны на ликвидацию возгораний растительности вблизи населённых пунктов.

    Для своевременного обнаружения природных пожаров органами местной власти создаются межведомственные профилактические группы из числа добровольных пожарных, представителей надзорных ведомств, других министерств и местных властей. Всего таких групп создано порядка 1 900, общей численностью около 6 600 человек. В их задачи входит обнаружение, окарауливание, локализация и ликвидация возгорания до прибытия профессиональных пожарных. Кроме того, часть таких групп выявляют поджигателей сухой растительности и нарушителей требований пожарной безопасности.

    Всего на данный момент составлено 96 административных протоколов по нарушению пожарной безопасности. Из них 19 - за несвоевременную очистку территории земельных участков от сгораемого мусора и сухой травы, 76 протоколов - за использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора и выжигание травы. В том числе, 14 административных дел возбуждено в отношении должностных и юридических лиц органов местного самоуправления.

    Также сложная пожароопасная обстановка складывается в Приамурье. Ежедневно на территории области специалисты разных служб – сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, полиции, прокуратуры, лесоохраны - проводят рейды в окрестностях и в самих населенных пунктах, садоводческих обществах и лесных массивах, прилегающих к населенным пунктам. Главная цель этих рейдов – предупредить возникновение палов и природных пожаров.

    Только 14 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами проведено 585 профилактических рейдов, составлено 56 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.

    С начала пожароопасного периода вынесено 118 постановлений о назначении административного наказания, из них в виде штрафа – 104 постановления. Установлено 59 виновников палов, лиц нарушающих порядок выжигания сухой растительности.

    В Краснодарском крае так же составляются протоколы об административных правонарушениях по фактам горения сухой растительности и мусора на открытых территориях.

    За минувшие сутки сотрудниками государственного пожарного надзора составлено 13 протоколов об административном правонарушении

    В Бурятии за прошедшие сутки 6 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, из которых 5 - допустили сжигание мусора и травы, 1 - не обеспечил своевременную уборку своего земельного участка от сухой растительности. 

    Ситуация находится на особом контроле МЧС России. В некоторых регионах введен особый противопожарный режим, который действует с 1 апреля по 30 мая 2020 года. При этом зачастую виновником природного пожара и загорание сухой растительности является человеческий фактор и МЧС России проводит ежедневные рейды и профилактические работы по недопущению палов травы и сухой растительности.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4133313

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0881 сек.