Среда, 03 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • 30 апреля пожарная охрана России отмечает 371-летие со дня образования
    30.04.2020 14:00 758

    Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 371 год.  

    Сегодня в стране действует около 1600 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входит более 25 тысяч реагирующих подразделений. Их общая численность - 549 тысяч личного состава, на вооружении которых находится более 76 тысяч единиц техники. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, а также добровольцы.

    Только за прошлый год огнеборцы совершили свыше 2,1 млн выездов на тушение пожаров и спасли на них более 225 тысяч человек. Добровольцы приняли участие в тушении порядка 20 тысяч пожаров.

    Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые делятся уникальным опытом с молодыми специалистами.

    Только в этом году ряды подразделений пожарной охраны пополнят больше тысячи молодых лейтенантов (курсанты) и 53 специалиста обучавшихся по программам магистратуры.

    Залогом успешной работы пожарных являются не только качественная учебная подготовка, но и спорт. Сила, ловкость, быстрота, выносливость являются базой для формирования характера бойца огненного фронта, его высоких морально-боевых качеств.

    В сентябре прошлого года в г. Саратове прошел Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, где лучшие сборные команды из разных стран состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, подъеме по штурмовой лестнице, боевом развертывании и пожарной эстафете. В результате соревнований все 4 сборных России стали Чемпионами мира по пожарно-спасательному спорту. Такой успех есть только в нашей стране.

    В преддверии Дня пожарной охраны в МЧС России за высокие показатели в служебной деятельности и большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС ведомственными знаками отличия МЧС России награждены более 1600 человек.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4144676

Популярная новость
Наличие ОСАГО не помогло амурчанину — его обязали выплатить 112 тысяч
01.06.2026 14:48 96

Он стал виновником аварии, а в полис вписан не был

подробней »