Воскресенье, 24 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Около 40 тыс. взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны ежегодно уничтожается пиротехническими подразделениями МЧС России
    08.05.2020 15:30 703

    Победа в Великой Отечественной войне – безусловная заслуга нашего народа, нашей страны. Ежегодно МЧС России ведет работы по обезвреживанию взрывоопасного наследия 1941-1945 годов, уничтожая потенциальную опасность на территории нашей страны. Основную часть опасных находок составляют авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, гранаты и мины.

    Пиротехнические работы, связанные с обезвреживанием взрывоопасных предметов, а также гуманитарное разминирование проводят спасательные воинские формирования МЧС России (далее – СВФ). Наиболее часто они работают в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах. 

    Всего с начала текущего года пиротехническими подразделениями СВФ, Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю обнаружено и обезврежено свыше 800 взрывоопасных предметов, в том числе более 270 авиабомб.

    В 2019 году пиротехническими подразделениями СВФ проводились работы, связанные с поиском и обезвреживанием взрывоопасных предметов в полевых условиях на территориях Троицкого и Новомосковского административных округов столицы, Тверской и Калининградской областей, Республик Крым и Южная Осетия. Всего было обнаружено и обезврежено свыше 7,5 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе более 4 тыс. авиабомб. С марта 2020 года работы по поиску и обезвреживани взрывоопасных предметов продолжаются на территории Калининградской области.

    Кроме того, МЧС России ежегодно проводит работы по подъему и уничтожению взрывоопасных предметов с затонувших судов, в том числе времен Великой Отечественной войны. 

    Так, с начала текущего года со дна Черного моря в пределах города Севастополя и Республики Крым поднято и уничтожено более 100 взрывоопасных предметов. Отметим, что за прошедший год на акваториях страны обезврежено почти 12 тыс. взрывоопасных предметов, из них более 270 авиационных бомбы. Основное количество поднято с грузового теплохода «Жан Жорес» в Феодосийском заливе Черного моря.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4151186

Популярная новость
Русского туриста волной утащило в море на Пхукете
22.08.2025 13:55 222

Мужчина купался вместе с девушкой поздним вечером

подробней »