Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Паводковую обстановку в пределах Волжско-Камского каскада обсудили на Правкомиссии в МЧС России
    03.06.2020 12:35 496

    В рамках Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которая состоялась в МЧС России, обсудили паводковую обстановку в пределах Волжско-Камского каскада.

    Министр МЧС России Евгений Зиничев отметил, что несогласованность действий ведомств по регулированию сбросов воды на гидрологических сооружениях Рыбинского гидроузла привели к резкому подъему уровня воды в Ярославской области в феврале и в начале мая текущего года, затоплению объектов экономики, расположенных ниже предельной отметки.

    «Вопрос на самом деле очень важный, потому что Волга - основная водная артерия европейской части России. Здесь пересекаются интересы нескольких ведомств: Минэнерго, Минприроды, Минтранса, Минсельхоза. Поэтому мы должны иметь алгоритм действий не только на случай паводка или половодья, но и в случае ухудшения ситуации, связанной с засухой», - подчеркнул глава МЧС России.

    Представители Росгидромета, Росводресурсов, РусГидро, а также субъектов РФ, в целом, сошлись во мнении, что нештатных ситуаций этим летом в пределах Волжско-Камского каскада не прогнозируется. Но Е. Зиничев подчеркнул, что ситуация из года в год может меняться, поэтому в вопросах прогнозирования необходимо отходить от среднегодовых показателей и принимать во внимание аномальность и уникальность природных явлений.

    В настоящее время подразделениями МЧС России выполняется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в бассейне реки Волга. Космический мониторинг позволяет выявлять территории, подверженные подтоплениям. В такие районы направляются оперативные группы, которые при помощи беспилотной техники осуществляют мониторинг ситуации, выстраивают прогнозные модели; далее информация направляется в органы исполнительной власти и местного самоуправления.

    Е. Зиничев призвал все заинтересованные ведомства к согласованности действий в управлении процессами регулирования водохозяйственной деятельности. Информационный обмен должен осуществляться через НЦУКС МЧС России. Кроме того, совместно с органами местного самоуправления должна быть организована инженерная защита населенных пунктов в зонах возможного подтопления.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4173697

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0950 сек.