Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мотогруппы МЧС России несут боевое дежурство в 31 регионе страны
    15.06.2020 21:12 666

    Ежегодно в третий понедельник июня отмечается Всемирный день мотоциклиста.

    Группы экстренного реагирования созданы в ведомстве в 2010 году для повышения эффективности реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации с использованием высокоманевренных транспортных средств. Мотоспасатели незаменимы в условиях загруженных дорог мегаполисов.

    Сегодня мотогруппы спасателей созданы в 31 территориальном подразделении ведомства по регионам РФ, а также в Ногинском спасательном центре МЧС России. На вооружении спасателей порядка 110 единиц высокоманевренной техники.

    За последние 5 лет группы экстренного реагирования мотогруппы применялись в 11 тыс. патрулирований, привлекались более 4 тыс. раз на пожарах. Мотоспасателями за 5 лет спасено свыше 630 человек на пожарах, первая помощь оказана 132 раза. 

    На ДТП группы экстренного реагирования за 5 лет привлекались более 5 тыс. раз, в результате ими спасено более 700 человек, первая помощь оказана 727 раз.

    Также мотогруппы ведомства обеспечивали пожарную безопасность в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

    Сегодня мотогруппы спасателей помогают выполнять задачи по защите населения и территорий. 

    К примеру, В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю мотогруппа создана в 2013 году, на сегодняшний день ее штатная численность составляет 18 человек личного состава, оснащенных 4 мотоциклами BMW и одним мотовездеходом. Мотогруппы выезжают на пожары и различного рода происшествия, патрулируют город.

    В период пожароопасного периода мотогруппа ГУ МЧС России по Нижегородской области ежедневно патрулирует все районы города и области, контролируя соблюдение населением правил пожарной безопасности.

    Пожарные раздают памятки и инструктируют граждан о том, как вести себя во время особого противопожарного режима, а также напоминают о мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

    В состав мотогруппы региона входят 16 человек личного состава и 4 высокоманевренных мотоцикла BMW. 

    В столице Урала второй год несут боевое дежурство мобильные мотогруппы спасателей. Дислоцируются расчеты быстрого реагирования в двух пожарно-спасательных подразделениях Орджоникидзевского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. Всего на вооружении огнеборцев 4 мотоцикла, маневрирующих в плотном потоке машин и без промедлений на дорогах приезжающих в место назначения. 

    Вес каждого мотоцикла в полной экипировке составляет около 400 кг.Все специалисты расчетов быстрого реагирования прошли специальную профессиональную подготовку, одновременно являются и спасателями, и пожарными, и медиками. Управлять пожарно-спасательным мотоциклом гораздо сложнее, чем другим байком аналогичного литража: спасательные двухколесные машины возят с собой тяжелое дополнительное оборудование. В частности, это аварийно-спасательный инструмент для разжима и резки металла. При помощи этого оборудования мотопатруль способен оказать первую помощь блокированным в результате ДТП людям. Также на мотоциклах имеются аптечки первой медпомощи — спасатели-универсалы способны помочь пострадавшему до прибытия врачей скорой помощи. В оснащение мотоциклов входят ручные установки пожаротушения емкостью 20 л воды каждая, что позволяет справиться с возгоранием на площади до 10 кв. м. В арсенале мотоспасателей имеется огнетушитель, оградительные конусы, фонарь, стеклобой и резак для ремней безопасности и прочее снаряжение, необходимое для проведения спасательных работ. 

    У работников мотопатруля специальная экипировка. В костюмы пожарной формы вшиты защитные элементы для спины, ног и рук, а также форма включает специализированный шлем пожарного, в котором стоит громкая связь.  

    С начала этого сезона ведомственные мотогруппы Екатеринбурга выезжали на 111 пожаров и ликвидировали последствия 21-го дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, мотогруппы в пожароопасный сезон задействуются в патрулировании лесопарковых зон и частного сектора.  

    В Донской столице также одними из первых на место ДТП прибывают мотоспасатели. Также из любой точки Ростове-на-Дону мотогруппы прибывают на пожар не более чем за 7 минут. Мототранспорту практически не страшны пробки, время прибытия сокращается в 3 раза по сравнению с использованием стандартного аварийно-спасательного автомобиля. Мотоциклетные группы по оперативности в условиях мегаполиса не уступают даже авиации. Речь, конечно, в первую очередь о тяжелых авариях с пострадавшими, когда присутствие спасателей необходимо и когда роль в спасении жизней играют даже секунды. 

    Группа экстренного реагирования ГУ МЧС России по Ростовской области перешла на круглогодичное дежурство, в связи с этим увеличен вдвое штат и автопарк мотоциклов. Сегодня улицы Ростова-на-Дону патрулируют 8 мотоциклов. Техника полностью укомплектована - оснащена ранцевой установкой пожаротушения и огнетушителем, медицинским комплектом для оказания доврачебной помощи, а также альпснаряжением для проведения спасения людей на высоте.

    Подобная высокоманевренная техника уже доказала свою эффективность. С начала года ростовские мотоспасатели выезжали 300 раз на происшествия и пожары, ими спасено 105 человек. 

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4183874

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0919 сек.