Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России: образовательные организации готовы к началу учебного года
    27.08.2020 20:29 546

    Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал о готовности образовательных организаций к началу учебного года. Онлайн-конференция с его участием состоялась на базе Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» в режиме ВКС. 

    В настоящее время работа комиссий по оценке готовности образовательных организаций к новому 2020/2021 учебному году, координатором которой является Минпросвещения России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, завершена. МЧС России приняло активное участие в работе данных комиссий.

    В новом учебном году спланировано к работе свыше 90 тыс. образовательных организаций, эксплуатирующих более 128 тысяч объектов защиты, которые на сегодняшний день проверены и приняты.

    С 2015 по 2019 годы на объектах образования отмечается увеличение количества происшествий, связанных с пожарами. Так, в указанный период количество пожаров увеличилось на 17,2% с 290 до 340 случаев. Вместе с тем, за 7 месяцев 2020 года произошло 156 пожаров на таких объектах. Основными причинами этих пожаров традиционно являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, неосторожное обращение с огнем, а также поджоги. 

    Одним из сложных вопросов является ветхое состояние многих сельских образовательных объектов, деревянных пожароопасных зданий. На сегодня в Российской Федерации имеется более 8 тыс. таких объектов.

    По словам Рината Еникеева, сотрудники надзорных подразделений МЧС России посетили все учебные заведения. Самое пристальное внимание они уделили работоспособности систем противопожарной защиты и надлежащему состоянию путей эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации и пожара. В связи с создавшейся эпидемиологической обстановкой данная работа в текущем году проводилась с соблюдением всех необходимых мер защиты. 

    Кроме того, специалистами организован контроль за соблюдением должного содержания и работоспособности систем дымоудаления, внутреннего противопожарного водоснабжения, достаточностью первичных средств пожаротушения и иных средств обеспечения противопожарной безопасности в зданиях образовательных организаций.

    Особое внимание в ходе участия в работе комиссий по оценке готовности образовательных организаций к новому 2020/2021 учебному году уделялось оказанию методической и консультативной помощи по вопросам обеспечения безопасности администрации и профессорско-преподавательскому составу всех образовательных объектов.

    В настоящее время на контроле МЧС России остаются 3,5 тыс. образовательных объектов с нереализованными в полной мере противопожарными требованиями.

    «Все оставшиеся недочеты в школах к началу учебного года будут устранены и школы примут своих учеников. Руководителям организаций предписаны соответствующие противопожарные мероприятия, устранение всех выявленных нарушений находится на контроле. Наша задача была подойти к 1 сентября без сбоев и мы этого добились. Я оцениваю готовность школна 4+», - сказал Ринат Еникеев.  

    Сотрудниками МЧС России проводятся с детьми различные конкурсы и викторины, направленные на предупреждение пожаров и популяризацию профессии пожарного. Так, уже с 1 сентября 2020 года МЧС России совместно с органами исполнительной власти в образовательных организациях спланировано проведение специальных занятий по обеспечению комплексной безопасности.  

    Профилактика безопасности на объектах образования на особом контроле МЧС России и продолжится в течение всего предстоящего учебного года.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4243224

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 165

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0892 сек.