Пятница, 04 Июля 2025
 
Архив новостей
2025
Июль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 12 сентября – Всемирный день оказания первой помощи
    12.09.2020 15:45 822

    Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этом году эта дата выпала на 12 сентября.

    Когда человеку, находящемуся рядом, становится плохо, главными причинами не оказания своевременной помощи человеку являются страх и отсутствие необходимых навыков. Для искоренения этой проблемы Центр экстренной психологической помощи МЧС России реализует ряд мероприятий и проектов, направленных на популяризацию и пропаганду первой помощи среди населения страны. 

    Один из таких проектов – «Научись спасать жизнь!». Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.

    Специалисты Центра при поддержке Министерства здравоохранения разработали практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

    Психологи МЧС России проводят мероприятия по первой помощи и психологической поддержки в детских садах, школах, детских домах и больницах перед школьниками разных возрастов. Более того, добровольцы ежегодно выступают с ликбезами и мастер-классами на форумах, семинарах, флешмобах, привлекая к теме оказания первой помощи не только детей, но и взрослых.

    Для студентов вузов специалисты Центра организуют и проводят соревнования по первой помощи и психологической поддержке – «Человеческий фактор». 

    Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России стремятся привлечь к теме оказания первой помощи и психологической поддержки как можно больше людей. Никто не застрахован от серьезных происшествий и бывает жизненно необходимо, когда поблизости оказываются люди, способные наложить жгут на рану, сделать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца. Иногда простое, но своевременное действие может спасти жизнь человека.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4255732

Популярная новость
В Благовещенске опубликовали информацию о плановых отключениях воды и света
30.06.2025 18:53 316

Ремонты проведут 1 июля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей