Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гражданской обороне Российской Федерации - 88 лет!
    04.10.2020 14:53 637

    4 октября отмечается 88-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. 

    Сегодня гражданская оборона Российской Федерации - это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан от опасностей, возникающих в мирное время и при военных конфликтах, и от угроз природного и техногенного характера. Современное состояние ГО обеспечивает необходимый уровень защиты населения, материальных и культурных ценностей.

    Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

    Приоритетными направлениями дальнейшего развития гражданской обороны является приведение в соответствие с современными требованиями нормативно-правовой базы, совершенствование систем оповещения и информирования населения, обеспечение эффективного функционирования сил гражданской обороны. Разрабатываются и внедряются современные средства и технологии защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей.

    Также МЧС России проводит работу по созданию единой системы защиты населения путем интеграции РСЧС и ГО. Уже подготовлен проект Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», который проходит необходимую процедуру согласования. Объединение двух систем позволит оптимизировать работу и снизить административные барьеры, повысить роль и эффективность гражданской обороны.

    В канун праздника в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В ней были задействованы силы и средства РСЧС. 

    Вместе с тем с 1 октября по 1 ноября проводится Месячник гражданской обороны, в рамках которого будут проведены занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4273126

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1018 сек.