Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • При реагировании на ЧС в Сибирском федеральном округе силами РСЧС спасено более 8 тыс. человек в 2020 году
    28.01.2021 21:05 671

    28 января подведены итоги деятельности за 2020 год Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на территории Сибирского федерального округа.

    В совещании под руководством полномочного представителя президента России в Сибири Сергея Меняйло приняли участие в режиме видеоконференцсвязи заместитель министра МЧС России генерал-полковник Павел Барышев, главы и руководители субъектов Российской Федерации, главных управлений чрезвычайного ведомства, федеральных министерств, ведомств и других органов исполнительной власти регионов.

    Участники обсудили итоги прохождения паводков и пожароопасного сезона, организацию предупреждения возгораний в природной среде, а также обменялись передовым опытом проведения профилактической работы по недопущению гибели людей на пожарах и водоёмах, внедрения цифровизации в систему мониторинга пожарной безопасности, развития системы обеспечения безопасности людей на водных объектах.

    «В 2020 году органы управления силы РСЧС на территории Сибирского федерального округа работали слаженно, не снижая готовности к выполнению возложенных задач. Большую роль сыграли принятые в регионе меры профилактике в период прохождения весеннего половодья, летнего и осеннего паводков, в результате удалось избежать катастрофических затоплений, а также обеспечить первоочередные меры жизнеобеспечения», - отметил в ходе своего выступления П. Барышев.

    В течение года органы управления и силы РСЧС реагировали на все виды чрезвычайных ситуаций и происшествий более 77 тысяч раз, при этом спасено более восьми тысяч человек. Произошло 29 чрезвычайных ситуаций, что на 15% меньше показателя 2019 года. За 2020 год потушено свыше 66 тысяч техногенных пожаров. Благодаря работе добровольных пожарных, профилактических групп, сельских старост ландшафтные пожары удалось обнаружить на начальной стадии, не допустив серьёзной угрозы и ущерба для населённых пунктов, в результате количество пожаров уменьшилось на 10,5%.

    «За последние годы нам удалось организовать эффективное взаимодействие. Это результат слаженной и грамотной деятельности губернаторского корпуса, задействованных структур, ведомств и оперативных служб, которые даже в сложной эпидемиологической ситуации выполняли все необходимые мероприятия по защите населения и территорий», - подчеркнул С. Меняйло.

    В период пандемии существенно возросла нагрузка на диспетчерский персонал органов повседневного управления. Во всех ведомствах работа реагирующих и обеспечивающих подразделений осуществлялась в усиленном режиме, которая требовала срочного и оперативного принятия решений. 

    Принятый федеральный закон о едином телефоне экстренных служб 112, в разработке которого активное участие приняли сибирские регионы, позволил определить порядок функционирования этой системы, как «единого окна». Эффективная работа отмечена в Новосибирской и Иркутской областях. Недавно единый телефон начал действовать на территории Хакасии. Другим регионам поручено ускорить процесс по вводу в эксплуатацию системы.

    «В 2021 году будем работать над тем, чтобы сделать жизнь людей более безопасной. Особое внимание обращаю на превентивные мероприятия по сезонным рискам. Сибирский федеральный округ имеет положительный опыт профилактической работы и оперативного реагирования, а результатами всех действий являются тысячи спасенных жизней», - подытожил заместитель Министра МЧС России.

    Также заместитель Министра МЧС России поблагодарил всех руководителей и специалистов за проделанную работу, обозначив приоритетные направления деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сибири на 2021 год. Первоочередные из них - подготовка к предстоящим весенним паводкам и пожароопасному периоду.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4371030

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1865 сек.