Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России контролирует безопасность свыше 860 ледовых переправ
    29.01.2021 15:11 599

    На сегодняшний день по регионам функционирует 861 переправа, проложенная по льду замерзших водоемов.

    Так, в Кировской области открыты 7 ледовых переправ через реку Вятка. Две из них работают в Котельническом районе. Безопасность их эксплуатации регулярно проверяют сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области, выходя в рейды.

    В Котельниче переправа связывает город с заречным микрорайоном Затон. В начале январе здесь была открыта ледовая автомобильная дорога с допустимой грузоподъемностью до 10 тонн. Рядом с ней работники обслуживающей организации завершают намораживание еще одной, более мощной, полосы. Проектная толщина льда на ней составляет 85 см.  

    Все остальные переправы в области организованы лесозаготовительными предприятиями для производственных целей. Тем не менее требования к ледовым дорогам одинаковы для всех в независимости от назначения.

    Так, на переправе в с. Вишкиль выставлены аншлаги, показывающие режим работы, установленную грузоподъемность ледяного покрова, скорость движения автомобилей, интервал между ними, контактные данные ответственных за безопасность лиц, а также правила пользования. Несмотря на заметное повышение температуры в регионе, толщина льда в водоеме не изменилась и составляет более 80 см. Это обеспечивает безопасный проезд для 30-тонных лесовозов. При наступлении длительной оттепели толщина ледяного покрова начнет уменьшаться. В этом случае будет снижена максимальная грузоподъемность переправы. Если лед утратит плотность, переправа будет полностью закрыта.

    В Амурской области местные жители устроили несанкционированную переправу через реку Зею в районе железнодорожного моста в селе Белогорье. 

    Ледовую дорогу в зимнее время с риском для жизни используют жители сел Березовка, Семиозерка и других населенных пунктов Ивановского района, желающие быстрее добраться до Благовещенска, по ней же возвращаются домой. По стихийно организованной дороге, проложенной по льду, передвигаются в том числе на автотранспорте. В этом месте госинспекторы ГИМС совместно с представителями администрации и сотрудниками ГИБДД ежедневно проводят рейды, штрафуют отчаянных смельчаков, подвергающих себя неоправданному риску.

    В Амурской области штраф за выезд автотранспорта на лед в неустановленном месте составляет от 3000 до 5000 рублей, но, как показывает практика, это не останавливает нарушителей.

    При этом ежегодно фиксируются случаи провала под лед людей и техники в стихийных местах выхода и выезда на замерзший водоем. Последний такой случай произошел вечером 28 января на акватории озера Байкал. В Северо-Байкальском районе Бурятии, в 30 км от губы Томпа ко дну ушел автомобиль Нива с двумя рыбаками. Из трехметровой трещины удалось выбраться только одному из них. Выезд на лед в стихийных местах чрезвычайно опасен. 

    Выезжая на лед в пределах организованных переправ необходимо соблюдать скоростной режим и расстояние между автотранспортом. Ограничение скорости и меры безопасности содержатся на знаках и стендах, установленных в пределах ледовых переправ. 

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4371580

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1032 сек.