Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В день огнетушителя МЧС России напоминает о необходимости проверки срока годности огнетушителей
    07.02.2021 10:04 514

    7 февраля отмечается День огнетушителя. Это прекрасный повод проверить наличие и состояние первичных средств пожаротушения у вас дома и в автомобиле. 

    Современные огнетушители делятся на три основных вида. Очень распространены порошковые огнетушители. Они могут потушить почти все существующие типы возгорания, но если с их помощью придется тушить воспламенившуюся технику или другое оборудование, то восстановить эти приборы будет уже нельзя. Углекислотные огнетушители зачастую покупаются для офисов и автомобилей. Он справится даже с возгораниями, которым не нужен воздух. Воздушно-пенный огнетушитель отлично устранит горение твердых материалов, но им нельзя тушить возгорания, где может быть электричество, так как тушащие вещество содержит воду. Первые два вида огнетушителей нужно заправлять один раз в пять лет, последний - раз в год. Если срок годности огнетушителя истек, устройство можно использовать в качестве тренировочного средства. 

    Огнетушащие устройства появились в Европе в начале 18 века, с тех пор их конструкция постоянно видоизменялась. Первый огнетушитель, максимально близкий к современным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Познакомиться с тем, как выглядели одни из первых огнетушителей, можно в музеях пожарной охраны МЧС России.

    В День огнетушителя по всей стране сотрудники ведомства проводят профилактические мероприятия по профилактике пожаров, рассказывают населению о правилах пользования огнетушащим устройством.

    Так, в Петрозаводске сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы отметили День рождения огнетушителя вместе с детьми школы имени И.С. Фрадкова. На открытом уроке специалисты ведомства донесли до ребят информацию об опасности пожаров и объяснили важность соблюдения правил пожарной безопасности.

    Чтобы правильно воспользоваться огнетушителем, стоит заблаговременно и внимательно изучить правила его применения и устройство баллона. Это под силу даже детям, что доказали воспитанники детского сада «Сказка» в городе Орле. Именно здесь с 2013 года действует кадетский отряд «Спасарики». В день рождения огнетушителя Сотрудники МЧС России посетили ребят и рассказали им о правилах использования устройства и напомнили основы безопасного поведения.

    В Сыктывкаре сотрудники МЧС России совместно со специалистом республиканского отделения ВДПО провели профилактическое мероприятие в детском саду. Малыши не только узнали о том, что делать при пожаре, но и попробовали самостоятельно потушить пожар.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4378533

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1181 сек.