Четверг, 29 Января 2026
 
Архив новостей
2026
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29
30
31
Партнёры
  • МЧС России получит доступ к информационным системам ФОИВ
    26.02.2021 17:33 771

    Министр МЧС России Евгений Зиничев на заседании Правительства РФ представил изменения в Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Законопроект, подготовленный ведомством, одобрен Правительством РФ.

    Законопроект обязывает федеральные органы исполнительной власти обеспечить постоянный доступ МЧС России к информационным системам в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на безвозмездной основе. Пользование информационными ресурсами сократит время сбора необходимых сведений, повысив оперативность принятия решений и реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации.

    Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации, а также с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Как показывает практика, зачастую население не может оценить всей опасности возможного бедствия от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и, отказываясь от эвакуации, подвергает себя необоснованному риску.

    Предлагается наделить комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях компетенцией по принятию решений о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

    Внесение изменений позволит оперативно эвакуировать граждан из зоны чрезвычайной ситуации в целях обеспечения защиты и сохранения их жизни и здоровья, а также усовершенствовать информационное обеспечение в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом установить порядок проведения эвакомероприятий из зоны чрезвычайной ситуации предстоит Правительству РФ.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4396485

Популярная новость
Мошенники начали предлагать россиянам работающую версию WhatsApp*
26.01.2026 07:43 128

В полиции фиксируют всплеск рассылок

подробней »