Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России осуществляет мероприятия по контролю безопасности граждан на льду
    27.03.2021 13:00 639

    Увеличение среднесуточной температуры во многих регионах приводит к тому, что лед начинает таять, менять структуру. С каждым днем все опаснее находиться на льду рыбакам, закрываются ледовые переправы. 

    По всей стране инспекторы ГИМС проверяют толщину льда в местах выхода и выезда техники на лёд. На переправах, где толщины льда уже недостаточно для обеспечения безопасности движения, транспортная артерия закрывается до следующего сезона. 

    Всего в этом году на территории России функционировали 1066 переправ. По состоянию на 26 марта в России функционировали уже 926. Активнее всего на текущей неделе закрываются переправы в Сибири и на Дальнем Востоке. 

    Решение о закрытии принимается не только исходя из толщины льда. Имеет большое значение и его структура – игольчатый и напитанный водой лед небезопасен, даже если его толщина 80 сантиметров. Это и стало причиной закрытия одной и переправ в Иркутской области, всего за прошедшую неделю в регионе было закрыто 7 переправ. Здесь практически каждый день, после обследования комиссией, происходит закрытие ледовых переправ. 

    В Кемерово за прошедшую неделю сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам были закрыты 19 переправ. Все остальные планируется закрыть до 1 апреля. Завершение эксплуатации сопровождается чернением и распиловкой льда.

    Кроме того, в регионе в рамках акции «Безопасный лед» сотрудники МЧС России совместно с полицией и органами местного самоуправления ведут усиленную профилактическую работу с населением. Проводятся беседы и вручаются памятки по безопасному поведению. На льду устанавливаются запрещающие знаки. 

    Межведомственная акция «Безопасный лед» активно ведется и в других регионах. В Якутии на прошедшей неделе проходила массовая профилактическая работа с населением. Сотрудники ГИМС напомнили гражданам правила пребывания на водоемах. Профилактические беседы проводились даже среди отдыхающих на катке, организованном на льду озера. Мониторинг ледовой поверхности акваторий для выявления образовавшихся промоин и мест массового выхода рыбаков на лед прошел в Новосибирской области. Здесь в акции «Безопасный лед» задействованы сельские старосты и волонтеры. В ходе рейда были обнаружены нарушители. В Красноярском крае в ходе акции за эту неделю проверено 177 мест выхода людей и выезда техники на лёд. 26 марта обнаружено несколько нарушителей, которые не только рыбачили на льду под запрещающие знаки, но и выехали на тонкий лед на автомобиле. Отмечается, что в самом городе Красноярске на водных объектах уже практически не осталось ледяного покрова.

    Для нарушителей запрета выхода и выезда на лёд, помимо предупреждения предусмотрены штрафы. 

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4419850

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1125 сек.