Понедельник, 25 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Фестиваль будущего
    15.05.2021 21:32 728

    15 мая, в “самый безопасный день” Международного салона “Комплексная безопасность-2021”, посетители выставки смогли увидеть, как создаётся будущее. Сегодня здесь проходит Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM – 2021». В этом году проведение фестиваля приурочено к проведению в Российской Федерации Года науки и технологий. Организатором мероприятия выступает Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

    Фестиваль ориентирован на популяризацию научно-технического творчества среди молодёжи, раннюю профориентацию подрастающего поколения и развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

    В этом году фестиваль проводится уже в четвёртый раз и география его участников расширяется с каждым годом. В онлайн и офлайн мероприятиях приняли участие более 1000 человек из более, чем двадцати регионов Российской Федерации в возрасте от 6 до 23 лет.

    В рамках фестиваля проводится сразу несколько конкурсов.

    427 работ приняли участие в конкурсе детского рисунка «Робот – спасатель будущего».

    На конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» был представлен 81 проект, каждый из которых уникален и направлен на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для защиты и спасения людей.

    Не оставался без внимания зрителей и болельщиков полигон робототехнических соревнований «Один шанс на спасение», в которых принимали участие юные конструкторы роботов. Мальчишки и девчонки азартно управляли собственноручно собранными роботами. “Трасса” была непростой. Участникам было необходимо пройти каменную насыпь, болото, подвесной мост и крутые горки, при помощи манипулятора поднять “бочку с ядохимикатами” и оттранспортировать её в”безопасную зону”. В соревнованиях приняли участие 20 команд в 3 возрастных категориях от 6 до 17 лет.

    Кроме ставших традиционными конкурсов и соревнований участники соревнований получили шанс посетить мастер-классы по виртуальным технологиям безопасности, основам программирования и конструирования роботов И, конечно, юные конструкторы с удовольствием воспользовались возможностью ознакомиться с самыми современными образцами робототехнических комплексов, находящихся на вооружении МЧС России.

    На торжественной церемонии закрытия создатели лучших проектов будут награждены дипломами и призами.

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4462348

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 60

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »