Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян проинспектировал работу наземной группировки по ликвидации пожаров в Тюменской области
    21.05.2021 00:00 496

    В ходе контроля деятельности наземной группировки по тушению ландшафтных пожаров Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян отметил позитивную динамику по стабилизации обстановки в наиболее сложных районах Тюменской области.

    Так, он осмотрел ход ликвидации одного из крупных пожаров в Тюменском районе вблизи деревни Муллаши, где накануне наблюдалось сильное задымление и несколько очагов открытого горения. Отмечен профессионализм действий всех участников тушения, направленных на подавление оставшихся очагов. На месте работают в том числе прибывшие на днях подразделения МЧС России из соседних регионов.

    «Главное сейчас – ликвидировать здесь последние очаги. В ближайшее время мы планируем завершить работу в Тюменском районе и перебрасывать основную часть сил и средств на участки в другие районы. Взаимодействие между региональными органами власти и МЧС России для тушения природных пожаров организовано в полной мере», - подчеркнул А. Чуприян.

    На тушение природных пожаров задействовано более 1,2 тыс. человек и почти 200 единиц техники. В настоящее время продолжается работы по тушению природных пожаров и защите населенных пунктов в 6 муниципальных районах.

    От авиации ведомства привлечены вертолет Ми-8 и самолет Ил-76, которые только за последние сутки совершили слив почти 1000 тонн воды на очаги пожаров. Как отметил Первый замминистра МЧС России, это очень существенная поддержка наземной группировке.

    Надзорными органами ведомства усилены надзорно-профилактические меры, направленные на предупреждение ландшафтных (природных) пожаров и выявление нарушений требований особого противопожарного режима. Ежедневно организуются внеплановые межведомственные рейды в садоводческих обществах и населенных пунктах области, расположенных вблизи лестных массивов.

    Только с начала текущего года надзорными органами ГУ МЧС России по Тюменской области в ходе 595 межведомственных рейдов и 724 оперативных выездов при сообщении о горении сухой травы выявлены нарушения требований правил противопожарного режима, а также установлено 512 неконтролируемых палов сухой растительности.

    «Впереди выходные дни, и с учетом напряженной пожарной ситуации, мы увеличили количество надзорных и профилактических мероприятий с населением. Мы разъясняем гражданам, как себя вести и что нужно делать в неблагоприятной обстановке, и, конечно же, работаем на предупреждение - как недопустить опасных ситуаций с открытым огнем», - рассказал А. Чуприян.

    Первый заместитель главы ведомства сегодня также принял участие в межведомственном совещании по ситуации с природными пожарами и обеспечению законности в сфере защиты населения и территорий от ЧС под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева. После чего в составе рабочей группы осмотрел пострадавшее от природного пожара СНТ «Солнышко» и побеседовал с собственниками дачных участков. 

    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4467112

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 302

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1641 сек.