Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России отмечает 28-летие
    01.07.2021 12:03 495

    1 июля – день создания Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России» (далее – ГУ НЦУКС).

    За 28 лет подразделение МЧС России стало интеллектуальным многоуровневым управляющим комплексом. Сюда стекается вся информация по оперативной обстановке в стране, здесь принимаются решения по экстренному реагированию на происшествия, аварии и чрезвычайные ситуации.

    Круглосуточно в режиме реального времени специалисты отслеживают изменения ситуации во всех регионах России, используя для этого весь арсенал передовых информационных технологий, программных продуктов и сервисов, помогающих оперативно обрабатывать получаемую информацию. Искусственный интеллект и космический мониторинг на сегодняшний день не заменимы при прогнозировании и реагировании на сезонные риски такие, как паводки и природные пожары. Оперативные космические снимки, поступающие со спутников, прогнозы, аналитические данные прошлых лет – все это позволяет создавать 3D-модели визуализации развития обстановки.

    Так, за 28 лет специалисты ГУ НЦУКС в режиме реального времени обработали информацию по более 30 тыс. чрезвычайных ситуаций и почти 7 млн пожаров. По каждому случаю в сжатые сроки принимались управленческие решения, благодаря которым удалось спасти свыше 2,5 миллионов человеческих жизней, более 5,2 миллионам граждан своевременно оказана необходимая помощь. Именно специалисты ГУ НЦУКС обеспечили сопровождение более 500 гуманитарных операций в сотни стран мира.

    Мировое сообщество по праву признает ГУ НЦУКС передовым: его аналогов, оборудованных современными техническими и программными средствами, нет ни в одном другом государстве. Ежегодно растет количество международных организаций, участвующих в информационном обмене и взаимопомощи.

    В планах Национального центра – дальнейшее совершенствование систем оперативного и антикризисного управления, объединение в единое целое всех баз данных и систем управления. Все это направлено на достижение главной цели – предотвращение рисков для населения и территорий нашей страны, сокращение времени реагирования и повышение эффективности оказания помощи людям, попавшим в беду.

    В настоящее время в ГУ НЦУКС трудятся настоящие профессионалы. Накануне юбилейной для подразделения даты за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения задач по предназначению, высокие показатели в профессиональной деятельности отмечены лучшие сотрудники подразделения.

    Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Евгений Ночкин и Дмитрий Уманец.

    Почетной грамотой Президента Российской Федерации Владимира Путина отмечены Сергей Воронцов, Сергей Макарычев, Павел Иванов, Игорь Абрамов, Давид Давидян и Никита Остудин.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4501170

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1186 сек.