Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России: современная система государственного пожарного надзора
    17.07.2021 00:04 392

    16 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Рината Еникеева. Она посвящена современной системе государственного пожарного надзора МЧС России и приурочена ко Дню создания органов государственного пожарного надзора, который отмечается 18 июля.

    Сегодня государственный пожарный надзор МЧС России – современная система предупреждения, направленная на профилактику рисков и причинение вреда охраняемым законом ценностям. Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения пожаров.

    Так, за прошедший год органами государственного пожарного надзора организовано и проведено более 94 тыс. проверок, выявлено свыше 439 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. При этом все контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись в отношении объектов защиты, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. Среди них - объекты образования, здравоохранения, социальной сферы, детские оздоровительные лагеря и другие объекты с массовым пребыванием людей.

    В свою очередь за первое полугодие 2021 года органами ГПН проведено более 90 тыс. проверок, выявлено свыше 485 тыс. нарушений.

    Сегодня в основу регулирования контрольно-надзорных мероприятий положены принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям.

    МЧС России осуществило пересмотр риск-ориентированного подхода. Это полностью новая модель, отличающаяся от действующего регулирования тем, что категория присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого на основании показателя тяжести потенциальных негативных последствий пожара с учетом индекса индивидуализации. Так, правообладатели объектов смогут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, в том числе с помощью разработанного калькулятора, который размещен на официальном сайте МЧС России в сети «Интернет».

    Для новой системы надзора приоритетна профилактическая работа. К числу профилактических мероприятий отнесены информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, осуществление консультирования и профилактический визит.

    Обязательный профилактический визит предусматривается в отношении объектов, отнесенных к категориям повышенного риска, а также объектам дошкольного и общего образования, детских лагерей, социальных услуг с обеспечением проживания, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи.

    Перечень контрольных мероприятий, помимо традиционно реализуемых выездных проверок включает инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль и документарную проверку. Так, при необходимости оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу, инспектор может нанести «инспекционный визит». Его продолжительность не превысит одного дня и не потребует заблаговременного вручения уведомления.

    Интенсивно развивается цифровая среда реализации и предоставления государственных услуг. В этой связи МЧС России проводится опытная эксплуатация соответствующих ведомственных информационных систем, внедрение которых позволит решить ряд важных вопросов. Среди них - формирование единой цифровой среды контрольно-надзорной деятельности через систему межведомственного электронного взаимодействия, автоматизация планирования и учета проведения контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, использования электронных паспортов проверок, проверочных листов и др. Также система позволит хранить и накапливать разнородную информацию об объектах защиты.

    МЧС России проведена колоссальная работа по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности. Ключевым вектором в обновлении нормативно-технической базы по вопросам пожарной безопасности является реализация механизма «регуляторной гильотины. Ведомством проведен анализ всех нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС и безопасности людей на водных объектах. Основная цель реформирования и развития системы противопожарного нормирования – это не допустить введения необоснованных и обременительных требований, при этом обеспечив достаточный уровень пожарной безопасности объектов.

    На сайте regulation.gov.ru для проведения процедуры публичного обсуждения размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Проект постановления подготовлен с учетом причин и последствий крупных пожаров, гибели людей и направлен на исключение дублирующих, избыточных положений. Соответствующий проект постановления позволит реализовать нам еще ряд инициатив, которые будут направлены на уменьшение количества числа пожаров и их последствий.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4514668

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1509 сек.