Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Обеспечение безопасности горного туризма на Северном Кавказе обсудили в Ставропольском крае
    02.10.2021 00:04 342

    1 октября в ходе рабочей поездки в Ставропольский край врио главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Участники обсудили вопросы совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности горного туризма на Северном Кавказе.

    Для федерального округа характерен широкий спектр чрезвычайных ситуаций – лавины и сели, сейсмические процессы, дождевые паводки, природные и техногенные пожары. Ежегодно растет количество туристов – любителей активных видов отдыха, связанных с повышенным риском и требующих специальной подготовки. По данным МЧС России, только в этом году в СКФО зарегистрировано около 3660 туристических групп общим количеством более 30 тыс. человек, что на 54% и на 81% больше, чем в 2020 году.

    В соответствии с нормативными правовыми актами РФ на подразделения МЧС России возложены задачи по обеспечению безопасности туристов. Обязанность информирования их о предстоящем маршруте возложена как на туристские организации, так и на самостоятельные группы и отдельных туристов.

    Анализ поисково-спасательных работ, связанных с туристами, указывает на следующие основные причины травматизма и гибели. Среди субъективных - неправильный выбор времени выхода на маршрут, незнание особенностей самого маршрута; переоценка физических возможностей участников туристской группы; несоответствие укомплектованности снаряжением сложности маршрута или использование некачественного оборудования; отсутствие регистрации тургрупп в подразделениях МЧС России и, как следствие, увеличение времени на поиски, несвоевременное оказание помощи. Среди объективных - внезапное ухудшение погодно-климатических условий; камнепады, оползни, лавины.

    Как отметил А. Чуприян, только за текущий год в России проведено 644 поисково-спасательные операции в горах (спасено - 790 человек, погибло - 46). Из них на Северном Кавказе - 258 (спасено - 241, погибли - 22).

    «Для сокращения времени реагирования спасателей на различные происшествия с нового года в состав ГУ МЧС России по субъектам РФ запланировано вхождение 6 региональных поисково-спасательных отрядов и 32 филиала, на территориях которых они расположены. Так, по Северо-Кавказскому федеральному округу - 1 региональный поисково-спасательный отряд и 7 его филиалов. Сейчас эти подразделения центрального подчинения», - отметил А. Чуприян.

    Участники совещания обсудили среди мер введение обязательной аттестации инструкторов-проводников, сертификацию основных маршрутов восхождения, а также совершенствование туристической инфраструктуры.

    В рамках рабочей поездки врио Министра МЧС России посетил Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд в г. Железноводск (пос. Иноземцево) и провел рабочее совещание с руководителями поисково-спасательных отрядов Северного Кавказа. Отряды специализируются на работе в условиях пониженных температур в горах, ликвидации природных и техногенных ЧС в горной местности. Также А. Чуприян осмотрел аварийно-спасательную технику, учебные классы.



    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4574526

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1420 сек.