Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России предупреждает об опасности выхода на тонкий лед водоемов страны
    30.10.2021 14:01 249

    С первыми морозами на территории Российской Федерации поверхность водоемов покрывается тонким льдом. Такой лед представляет собой большую опасность, которая может привести к трагедии. Инспекторы ГИМС МЧС России регулярно патрулируют водоемы, выявляя несанкционированные места выхода населения на лед, беседуя с гражданами о правилах безопасности, призывая взрослых не оставлять детей без присмотра.

    Первыми покрываются льдом мелкие водоемы, а затем – прибрежные воды и неглубокие заливы озер. Замерзание водоемов происходит от берегов, и наиболее глубокие места могут оставаться не замерзшими еще долгое время.

    Процесс становления льда уже начался на территории Якутии. На акваториях Республики Саха (Якутия) инспекторы Центра ГИМС регулярно проводят профилактическую работу с населением, направленную на информирование граждан о возможных рисках при выходе на неокрепший лед.

    Инспекторы Центра ГИМС напоминают жителям округа, что ощущение твердой поверхности льда сейчас обманчиво, прочный лед образуется при температуре ниже 10°С при установлении морозной погоды не менее 10 дней.

    «Во время рейда мы стали свидетелями того, что рыбаки выходят на лед в запрещенных местах. Несмотря на огороженные участки, любители подледного лова рыбы продолжают пренебрегать всеми правилами безопасности и подвергать свою жизнь опасности. Кроме того нерадивые граждане пересекают водоемы напрямик, чтобы сократить путь», – сообщил Александр Орлов, старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель Якутского отделения №2 ЦГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

    По словам инспектора довольно часто в чрезвычайные происшествия на льду попадают дети, оставленные без присмотра вблизи водоемов. Поэтому, спасатели МЧС России регулярно напоминают родителям школьников пресекать игры на неокрепшем осеннем льду, постоянно напоминать и разъяснять им правила поведения, рассказывать о мерах безопасности и последствиях нарушения советов взрослых.

    Несмотря на низкую температуру на территории Кольского заполярья, на водоемах Мурманской области лед еще не укрепился. Большое количество выпавших осадков и устойчивый снежный покров только создает видимость крепкого льда. На сегодняшний день на излюбленном горожанами Семеновском озере толщина льда составляет всего лишь 3-4 см. Такой лед не выдерживает не только взрослого человека, но и ребенка.

    «Первый лед очень опасен, безопасная толщина ледяного покрова считается от 10 и более сантиметров» - пояснил Александр Кульшенко, старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель инспекторского отделения г. Мурманск Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области.

    Он также напомнил, что в преддверии школьных каникул всем родителям необходимо провести со своими детьми беседу о запрете выхода на тонкий лед, так как безопасность детей только в их руках.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4596170

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1054 сек.