Среда, 27 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27
28
29
30
31
Партнёры
  • МЧС России развивает взаимодействие с Международной организацией гражданской обороны
    01.03.2022 15:09 303

    1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты населения на международном уровне.

    Основанная в 1931 году в Париже «Ассоциация Женевских зон» - прародительница сегодняшней Международной организации гражданской обороны (МОГО) - создавалась для оказания помощи детям, женщинам, старикам и инвалидам в случае войны.

    Сейчас в МОГО входят 60 стран, еще 22 имеют статус наблюдателя. Роль России, которая с 1993 года является полноправным членом организации и ее стратегическим партнером. Это позволяет МЧС России под эгидой организации реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию.

    «За годы сотрудничества с Международной организацией гражданской обороны Российская Федерация в лице МЧС России внесла весомый вклад в укрепление и развитие гражданской обороны на международной арене», - отметил врио Министра МЧС России Александр Чуприян.

    Одна из основных задач сил гражданской обороны в мирное время - защитить людей от опасностей природного, техногенного или любого другого характера, которые могут повлечь огромные жертвы. Наработанный опыт российских спасателей и современные технологии в этой области подтверждают важную роль нашей страны в международной системе гражданской обороны.

    «Только в 2021 году проведено 48 мероприятий по защите и спасанию населения в зонах бедствий, в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией организовано проведение 23 гуманитарных операций», - подчеркнул Александр Чуприян.

    Под эгидой МОГО в рамках реализации проектов содействия международному развитию проводится работа по совершенствованию международной договорно-правовой базы, продвижению российских пожарно-спасательных технологий за рубежом, изучению передовых технологий иностранных государств и международных организаций в области гражданской обороны и возможности применения их в Российской Федерации, а также подготовка иностранных специалистов в образовательных организациях МЧС России.


    Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4690513

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 166

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »