Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Паводковая обстановка в Приамурье находится на контроле Главного управления МЧС России по Амурской области (КОММЕНТАРИЙ)
    30.05.2022 16:04 179

    В результате выпадения 28-29 мая 2022 года значительного объёма осадков на территории Зейского и Магдагачинского районов зарегистрировано подтопление 6 участков автодорог регионального и местного значения. Пять из них расположены в Магдагачинском районе:

    - 0,6 км автодороги местного значения сообщением пгт. Магдагачи – жд. ст. Красная Падь. Проезд на данном участке не возможен, но есть объездная дорога по федеральной автодороге через с. Дактуй, плечо объезда составляет 63 км;

    - 0 км автодороги регионального значения сообщением пгт. Магдагачи – п. Толбузино, проезд возможен на всех видах транспорта;

    - 9 км автодороги регионального значения сообщением пгт. Магдагачи – п. Толбузино, проезд не возможен, объездной дороги нет;

    - 17 км автодороги регионального значения сообщением пгт. Магдагачи – п. Толбузино, проезд не возможен, объездной дороги нет;

    - 6 км автодороги регионального значения сообщением п. Тыгда – п. Черняево, проезд не возможен, объездной дороги нет.

    Один участок дороги подтоплен в Зейском районе на 2 км дороги местного значения сообщением с. Ивановка – г. Зея.

    В результате подтопления автодорог нарушено транспортное сообщение с тремя населёнными пунктами - селами Толбузино, с.Черняево, с.Кузнецово - в Магдагачинском районе и с селом Ивановка Зейского района.

    Процесс прохождения дождевого паводка находится на круглосуточном контроле специалистов Амурского ЦГМС и Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений, проводится постоянный обмен оперативными данными.

    На территории Магдагачинского района работают пожарно-спасательные подразделения противопожарной службы области. В село Ивановку в превентивных целях были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Зейского района, государственные инспекторы ГИМС для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки. Для организации мониторинга паводковой обстановки, своевременного принятия решений по проведению неотложных мер по защите населённых пунктов и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и для оперативного реагирования сил и средств в Зейском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, в составе которой специалисты беспилотных авиационных систем для проведения разведки паводковой обстановки с воздуха.

    30 мая в Зейский район из Благовещенска дополнительно были направлены спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области, группа оснащена необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ, включая плавсредство.

    По информации специалистов Амурского ЦГМС, на территории Зейского района прогнозируется дополнительный подъем уровней воды на реке Правый Уркан до отметок 720 – 770 см, что выше уровня опасного явления (ОЯ = 670 см), в связи с этим не исключено подтопление низменных участков местности, приусадебных участков, нескольких жилых домов и четырех участков автодороги сообщением Зея – Ивановка.

    В случае ухудшения обстановки в готовности к убытию находится аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области.

    Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности. При угрозе подтопления необходимо:

    - заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

    - уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

    - принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

    - очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

    - закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

    - освободить подвалы от имущества и продовольствия;

    - поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

    - предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

    - заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

    Если объявлена эвакуация населения:

    - не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

    - перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

    - окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

    - не поддавайтесь панике.

    Комментарий: Алексей Кононцев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области 

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4757737

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 107

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0967 сек.