Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Региональные соревнования газодымозащитников состоялись в Свободном (ФОТО, ВИДЕО)
    30.05.2022 09:56 264

    14 команд всех федеральных пожарно-спасательных частей и частной пожарной охраны Приамурья встретились в Свободном, чтобы побороться за победу в региональном смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Амурской области» и «Лучший газодымозащитник Амурской области».

    У хозяев соревнований - Свободненского пожарно-спасательного гарнизона есть все необходимое, чтобы устроить огнеборцам настоящий квест: специально оборудованная дымокамера, помещение, имитирующее офис, с коридорами и кабинетами.

    Их, словно лабиринты, необходимо было преодолеть командам в условиях нулевой видимости, добиться которой позволяли заклеенные маски. На этапе «офис» включенные в аппараты и в полном обмундировании весом около 20 кг газодымозащитники двигались в полный рост в поисках спасательных маячков. В дымокамере им приходилось передвигаться вслепую, ползком, словно по интерактивной детской площадке, по узким коридорам, пластиковым широким трубам, на ощупь прокладывая себе дорогу к «пострадавшему» манекену. Выбирались на свежий воздух также ползком, но уже со «спасенным».

    Все условия этапов соревнований газодымозащитников - это не прихоть организаторов, а отработка реальных элементов работы газодымозащитных звеньев в условиях пожара. На пожаре, как и на соревнованиях, огнеборцам приходится выполнять боевые задачи в условиях нулевой видимости, преодолевать препятствия во время поисков в помещениях людей и очага возгорания. Разведку ведут как раз в составе звеньев газодымозащитной службы.

    Каждая команда-участница соревнований – это отдельное звено, в котором есть командир и трое газодымозащитников. Все четверо должны были по секундомеру облачиться в боевую одежду пожарного, включиться в дыхательный аппарат на сжатом воздухе, применяемый огнеборцами для работы в непригодной для дыхания среде, вслепую соединить пожарные рукава, размотать целый ворох из подобных рукавов, чтобы найти именно свой и приступить к работе уже в помещениях.

    Кроме выполнения сложных упражнений в практической части соревнования участникам необходимо было ответить на теоретические вопросы: четыре тестовых вопроса по медицине и газодымозащитной службе, решить пожарно-тактическую задачу, решение которой требует не только знаний по математике, но и специальных формул, позволяющих рассчитывать изменения давления в дыхательных аппаратах в процессе работы на пожаре.

    Первое командное место заняли пожарные специализированной пожарно-спасательной части г. Благовещенска, получив звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Приамурья». В индивидуальном зачете победу одержал старший инструктор-пожарный этого же подразделения старший сержант внутренней службы Евгений Поволотский. Победители представят Приамурье на межрегиональном этапе, который состоится в Уссурийске в середине июня.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4757486

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1037 сек.