Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • МЧС России наращивает эффективность новой системы надзора
    29.05.2022 10:50 120

    26 мая заместитель Министра МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский принял участие в форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности».

    В ЦИК Партии «Единая Россия» перспективы предпринимательской деятельности в России обсудили представители Государственной Думы РФ, заинтересованных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

    В современных условиях действует новая система надзора. Контрольная деятельность строится на принципах риск-ориентированного подхода. Каждому зданию присваивается индивидуальная категория риска с учетом его пожарно-технических характеристик и добросовестности собственников.

    Кроме того, собственники объектов могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска. Для этого на сайте ведомства размещен специальный «Калькулятор-помощник».

    В настоящее время в работе госпожнадзора отдается приоритет профилактике. Первостепенным в работе инспектора – информирование и объявление предостережения, консультирование и профилактические визиты. Последние могут проводиться дистанционно.

    Значительно расширен перечень надзорных мероприятий. К выездным проверкам добавились инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль, а также документарная проверка. С марта текущего года постановлением Правительства РФ введен мораторий на проведение надзорных мероприятий. Плановые проверки сокращены на 90%. Это не коснулось объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков – госпожнадзор проверяет детские лагеря, учреждения образование и социальной сферы с проживанием, а также родильные дома и перинатальные центры.

    Эффективность деятельности надзорах органов теперь оценивается не по количеству проведенных проверок, а по реальной работе инспекторов и снижению рисков на поднадзорных объектах.

    С помощью внедрения информационных технологий повышается эффективность и прозрачность надзорной деятельности. В частности, активно апробируется практика досудебного обжалования действий и решений надзорных органов.

    В настоящее время МЧС России принимает участие в эксперименте по оптимизации лицензирования. С 1 марта текущего года подать заявление можно только в электронном виде. При этом значительно сокращен список необходимых документов. Срок принятия решения уменьшен в три раза: с 45 до 15 рабочих дней.

    Ведется работа по подключению ведомственных систем к витринам данных иных ФОИВ, информация из которых необходима для качественного и быстрого предоставления услуг. С июня текущего года соответствующая информационная система МЧС России вводится в промышленную эксплуатацию.

    Источник МЧС России


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4756894

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1047 сек.