Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Азбука безопасности. Напомните детям правила безопасного образа жизни
    01.06.2022 10:12 167

    Каникулы - долгожданная пора для школьников и время тревоги для родителей. В период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Очень часто детские игры могут быть не безопасны. Взрослым необходимо провести с детьми беседы, напомнив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними.

    Каждый ребенок обязан знать несколько простых правил безопасности и следовать им.

    Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Напомните, что категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и реагировать на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

    Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия. Играя со спичками, ребенок не понимает, каким страшным бедствием является пожар. Но об этом должны и обязаны постоянно помнить родители. Они в ответе за его действия. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. Храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах.

     Правила безопасного поведения у водоема. Уровень воды на водоемах Приамурья на начало лета остается высоким, купаться сейчас чрезвычайно опасно. Родителям очень важно напомнить детям об опасности игр у воды.

    Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и другие неизвестные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

    Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п., хранились в недоступных для ребёнка местах.

    Наша Азбука поможет сделать вашу жизнь безопаснее. Следуйте советам специалистов, научите правилам безопасности своих детей. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

     - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4759099

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1728 сек.