Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Квест по безопасности прошли дети в городе Свободном
    01.06.2022 14:47 163

    Первый летний день начался для ребят из микрорайона Суражевка города Свободного настоящим квестом. В честь Дня защиты детей сотрудники Свободненского пожарно-спасательного гарнизона совместно с другими организациями и ведомствами города устроили для ребят настоящий праздник безопасности, организовав несколько интерактивных площадок, каждая из которых была посвящена безопасности.

      На праздник пришли более сотни ребят, и не только дети, проживающие в этом микрорайоне города, но и ученики Свободненской специальной коррекционной школы-интерната, 11 школы города и воспитанники старших групп детского сада.

    Организаторы праздника поделили участников на команды по 10 человек, выдали маршрутные карты передвижения по площадкам и рассказали основные правила прохождения интерактивной игры.

    Первая площадка была посвящена пожарной безопасности. Огнеборцы встречали участников мероприятия поздравлениями, кратким инструктажем и практическими задачами. Ребятам выдавали комплект боевой одежды пожарного, который нужно было правильно надеть, затем приглашали «потушить» условный пожар, подавая воду из пожарных стволов по мишеням, и поработать гидравлическим инструментом. Каждый из этих этапов был по-своему интересен, справлялись с заданиями ребята командно, дружно и весело. В паре резали металл и ветки с помощью ГАСИ (гидравлический аварийно-спасательный инструмент), громко поддерживали друг друга в «пожарном тире», ну и облачались в боевку, помогая друг другу. Порой при обмундировании нужна была помощь профессиональных пожарных.

    На второй интерактивной площадке участников квеста ждали инспекторы ГИБДД. Они в игровой форме напоминали ребятам правила дорожного движения.

    Дальше ребята отправлялись в гости к Амур Амурычу. Этого кота в Свободном уже давно знают, он стал героем проекта «Безопасность и я» пару лет назад и по сей день отлично справляется со своей просветительской ролью. Эту контрольную точку представили создатели Амур Амурыча - специалисты Свободненского газоперерабатывающего завода. Они разработали для квеста тематические раскраски, в которых «умный кот» рассказывает ребятам различные аспекты безопасности. Сразу несколько графических сценариев для юных художников приготовил Амур Амурыч: безопасность в быту, в лесу, при обращении с газовым оборудованием и другие.

    На четвертой площадке участники квеста отрабатывали основы электробезопасности. Ответственные за этот пункт игры специалисты Западных электрических сетей филиала Амурских электрических сетей ОАО «ДРСК» привезли для участников интерактива свой новый бригадный автомобиль ОБВ на базе КамАЗа. Ребят знакомили со специальным измерительным оборудованием, используемым электриками, а также в игровой форме напоминали основные правила безопасности при использовании электроприборов, без которых современная жизнь школьника немыслима.

    Еще одну площадку для участников квеста организовали будущие медики – студенты Свободненского медицинского училища АМИЖТ. На манекенах они сначала сами на манекене демонстрировали участникам игры основы оказания первой помощи, а затем предлагали закрепить полученные знания на практике. К концу интерактива манекен был «перевязан» от всевозможных травм, ушибов и растяжений, неоднократно реанимирован и возвращен в стены учебного заведения в «прекрасной физической форме».

    Еще одну острую тему безопасного лета подняли организаторы шестой контрольной точки. Добровольческий отряд «Легион» повторял с ребятами в занимательном формате основные правила поведения на воде.

    Продемонстрировать, как усвоили полученные знания, участники смогли во время викторины «Безопасное лето», организованной работниками местной библиотеки. Проявить себя «знатоками» в вопросах безопасности после такого насыщенного ликбеза от специалистов для ребят не составило труда. С тестами справлялись как малыши, так и «эксперты» из средней школы.

    Полученные знания и в качестве подарка к международному детскому празднику памятки, разработанные специально для мероприятия, стали отличным фундаментом для счастливого и безопасного лета.

    Организаторы квеста подарили героям праздника не только полезные знания, но и вкусный обед. Приготовил его на полевой кухне КП-125 заместитель начальника 6 пожарно-спасательной части по охране города Свободного, а по совместительству самый опытный повар подразделения, Никита Хорошайлов.

    «Тушеный картофель с мясом, булочки и фруктовый морс в нашем праздничном меню. Вкусный обед – это все, что нужно настоящим знатокам в вопросах безопасности после очень активных игр и интеллектуальных заданий, с которыми сегодня все справились на отлично», - поделился главный вдохновитель и организатор мероприятия Никита Хорошайлов.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4759252

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 258

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3509 сек.