Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарно-тактические учения прошли в Благовещенском торговом центре «Флагман»
    06.10.2022 15:10 173

    Крупные предприятия торговли есть в каждом районе столицы Приамурья. Это торговые центры, универмаги, гипермаркеты и сетевые магазины, способные удовлетворить потребности даже самого взыскательного покупателя. Конечно, особое внимание сегодня уделяется не только широте ассортимента и качеству продукции, но и безопасности, а поскольку объекты торговли – это еще и места массового пребывания людей, представители пожарной охраны уделяют им повышенное внимание.

    Сотрудникам МЧС России важно знать все укромные места торгово-развлекательных центров, а также четко понимать какие пути эвакуации можно использовать в случае необходимости. Для этого и нужны пожарно-тактические учения.

    Так, одно из таких учений прошло сегодня рано утром в торговом центре «Флагман» в Благовещенске. В 7:30 под контролем сотрудников пожарной охраны прошла учебная эвакуация. Минуя зону условного пожара все сотрудники «Флагмана» смогли быстро покинуть здание по путям эвакуации и прибыть к месту сбора, а в это время персонал ТЦ попытался ликвидировать возгорание самостоятельно. По замыслу учений первичными средствами пожаротушения ликвидировать огонь не удалось, а пожарная автоматика не сработала.

    В это время, получив сигнал от охраны «Флагмана», диспетчер пожарной охраны уже направляет к месту условного возгорания дежурные караулы. На объекты с массовым пребыванием людей всегда выезжают по повышенному рангу пожара. Сегодня в пожарно-тактических учениях были задействованы 30 человек и 6 единиц техники.

    Первые прибывшие к месту вызова дежурные караулы сформировали звенья газодымозащитников, основные задачи которых – поиск людей, оставшихся в здании, и выявление очага возгорания. По сообщению сотрудников торгового центра, на втором этаже здания остались два человека, которым необходима помощь, а огонь по системе вентиляции уже распространился на кровлю. Руководитель тушения пожара сформировал три звена ГДЗС и отправил их на разведку в задымленные помещения «Флагмана». У торца здания установили автолестницу, по которой огнеборцы поднялись на крышу для тушения возгорания кровли ТЦ.

    К месту учебной тренировки продолжили прибывать пожарные автомобили. Автоцистерны встали на гидранты для обеспечения бесперебойной подачи воды, бойцы проложили магистральные линии. Начал работу штаб, координирующий работу всех подразделений на месте условного пожара. Звенья газодымозащитной службы ликвидировали условное возгорание, сменяя друг друга.

    Офицеры, контролирующие учения, добавили неожиданные вводные. По радиостанции прошел сигнал, что одно из звеньев не выходит на связь. На выручку тут же отправились резервные звенья, их задача – в кратчайшее время найти потерявшихся бойцов, подключить их к своим дыхательным аппаратам и вывести на свежий воздух. Пожарные нашли своих коллег «без сознания» в небольшом помещении на 2 этаже здания, и буквально на себе вынесли двух огнеборцев в полном обмундировании.

     «Сотрудники пожарной охраны ликвидировали условное возгорание менее чем за час. Все задачи, которые были поставлены, по итогам учений достигнуты. Нарушений не выявлено», — рассказал заместитель начальника службы пожаротушения Сергей Куксов.

    Уже в 8:30 от плановых учений не осталось ни следа. После них пожарные-спасатели заступили на службу, а торговый центр открыл свои двери для посетителей по расписанию.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4854643

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 253

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1038 сек.