Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зейской пожарной охране исполнилось 115 лет (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
    10.10.2022 14:14 184

    115 лет, столько исполнилось со дня образования Зейской пожарной охране, – солидный возраст. Все эти годы отважные люди борются с неистовой стихией и по праву пользуются почетом и уважением земляков.

    История Зейской пожарной охраны началась в 1907 году. Члены городского самоуправления понимали, что поселение, которое тогда называлось Зейская Пристань, а позже получило имя Зея, необходимо защищать от огня, поэтому при городском самоуправлении была сформирована пожарная команда, которая состояла из пожарного обоза и трех пожарных служителей.

    Сил и средств для тушения пожаров не хватало. В 1912 году началось создание Добровольного пожарного общества и формирование вольной пожарной дружины.

    «К осени 1913 года Зейское Добровольное пожарное общество совершенно сформировалось. Существовавший городской обоз соединился с обозом Общества. В данное время в обозе 3 машины (и еще в пути из России одна), лошадей 7, платных служителей 5, вольных дружинников 38», – пишет городской староста Константин Федорович Шмидт. Так начиналась пожарная охрана района.

    Работа огнеборцев всегда была тяжелой. В 30-х годах прошлого столетия кроме тушения пожаров бойцы несли круглосуточное дежурство на каланче, осматривая город, ухаживали за лошадьми, убирали караульное помещение, заготавливали сено и дрова не только для содержания пожарного обоза, но и оказывали помощь колхозам и предприятиям города.

    В августе 41-го в подразделении был издан первый приказ с формулировкой «уволить в связи с уходом РККА» (рабоче-крестьянскую Красную Армию). Призванных на фронт огнеборцев заменили женщины. Они работали рядовыми бойцами и командирами отделений, защищали город Зею и Зейский район от огня, несли караульную службу наравне с мужчинами. В войну и послевоенные годы у пожарных прибавилось обязанностей. Они работали в колхозах на посевной и сенокосах, на уборке и обмолоте хлеба, на строительстве. Причем, на это время за пожарными сохранялось лишь 50% заработной платы по основному месту работы. Ни одного приказа об уходе в отпуск в годы Великой Отечественной войны не было.

    За чуть более вековую историю пожарная охрана в городе претерпела колоссальные изменения: от пожарной команды из трех человек она выросла до Зейского пожарно-спасательного гарнизона, объединившего городскую пожарную часть с отдельным пожарным постом численностью 92 человека и 12 подразделений пожарной охраны, расположенных на территории Зейского района, численностью 102 человека. На станциях Тунгала и Верхнезейск есть 2 пожарных поезда, защищающие объекты на железной дороге. В гарнизоне осуществляет профилактику пожарной безопасности отдел надзорной деятельности и профилактической работы.

    В Зее и районе дислоцируются пожарные подразделения разной подведомственности: федеральной и региональной, но задача у всех одна – защита населения и территорий от огня. Огнеборцы вспоминают пожар в селе Заречная Слобода, разбушевавшийся в мае 2016 года. Из-за пала сухой травы и сильного ветра произошел переход огня на жилые постройки. Для тушения пожара были привлечены огнеборцы пожарных частей МЧС России города Зеи, пожарной части противопожарной службы области поселка Тында, группа оперативного реагирования поселка Алгач, спасатели поисково-спасательной группы г. Зеи, специалисты лесхоза, местное население и силы и средства предприятий. Для помощи наземной группировке в населенный пункт прибыл самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. За село боролись всем миром, благодаря этому удалось оперативно локализовать пожар, отстоять у стихии 224 жилых дома и не допустить гибели людей.

    Еще об одном крупном пожаре рассказывает начальник 10 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Амурской области Алексей Пасечник: «В марте 2021 года произошло возгорание в двухэтажном хозяйственном магазине «Мастер», расположенном в центре города. К прибытию боевых пожарных расчетов из-под крыши шел густой черный дым. Конструктивная особенность этого здания – много помещений, совмещенных между собой дверями, переходами. Это способствовало быстрому распространению огня, которым было объято более 600 квадратных метров кровли и второго этажа. Магазин относится к объектам с большой пожарной загрузкой, здесь были и легковоспламеняющиеся жидкости – растворители и ацетон, краски, обои, линолеум, рубероид, бытовые газовые баллоны. При пожаре все это могло привести к резкому хлопку и выбросу пламени, а значит – обернуться травмированием и гибелью личного состава. Пожарные работали на пределе своих возможностей, поднимаясь по обледеневшим лестницам. На морозе боевая одежда быстро покрывалась льдом. На объекте находились 19 часов: 12 ушло на тушение пожара, и 7 часов занимались проливкой. Помимо сил и средств 10 пожарно-спасательной части по охране города Зеи привлекались автоцистерны из Овсянки, аэропорта, техника Зейского ЛПК и ООО ТЭК-Зея. Общими усилиями удалось сберечь первый этаж здания».

    На вопрос, почему было не оставить это здание и бросить все силы на спасение соседних, Алексей Федорович ответил: «Мы зейские пожарные и не можем себе этого позволить. Наше кредо – биться до последнего».

    Весь Зейский пожарно-спасательный гарнизон объединяется как в большой беде, так и в большой радости. 8 октября в гараже отдельного пожарного поста по охране микрорайона Светлого 10 ПСЧ ГУ МЧС России Приамурья состоялось торжественное собрание, посвященное 115-летию со дня образования Зейской пожарной охраны. На праздновании собрались как действующие сотрудники федеральной и региональной противопожарных служб, так и ветераны, посвятившие огненной профессии более 30 лет. Одну из старейших в Приамурье пожарных служб поздравляли официальные лица города и района, артисты ДК «Энергетик». Кадеты подготовительной профильной группы МЧС детского сада № 4 порадовали собравшихся, исполнив песню про пожарных.

    Глава города Андрей Бродягин пожелал всем оптимизма, здоровья, счастья, семейного благополучия, высоких профессиональных навыков, хорошего материально-технического обеспечения.

    Глава района Илона Сысолятина поблагодарила сотрудников и ветеранов пожарной охраны за ответственный и сложный труд: «Спасибо за то, что круглосуточно охраняете спокойствие и жизнь людей, за то, что по первому зову готовы прийти на помощь. Спасибо за вашу просветительскую работу с детьми и молодежью, за работу с добровольными пожарными дружинами. Пусть каждая смена проходит спокойно, пусть тревоги будут только учебными! Здоровья, благополучия и спокойных дежурств!»

    Главы города и района, начальник 10 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по охране города Зеи Алексей Пасечник, начальник шестого отряда ГКУ «Амурский центр ГЗиПБ» Александр Засухин вручили многим пожарным благодарственные письма и почетные грамоты за нелегкий труд и преданность профессии.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4857355

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1226 сек.