Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 35 лет назад в Шимановске создана военизированная пожарная охрана
    13.10.2022 14:52 157

    В 1910 году во время строительства в Амурской области железнодорожной магистрали в верховьях реки Большая Пера возникло поселение под названием Пера, которому в последствии несколько раз меняли статус и название.

    Городом районного, а потом и областного подчинения Шимановск стал в 1950 году, а пожарная команда была создана в 1960 году. Какими силами и средствами в городе и районе боролись с пожарами до этого времени, к сожалению, информации нет.

    Документально подтверждено создание пожарной команды в городе в 1960 году со штатной численностью 10 человек. На вооружении команды был один пожарный автомобиль ПМГ–16. На круглосуточное дежурство заступали два человека, водитель и пожарный. Размещалась команда в здании старого автогаража.

    В том же, 1960 году, пожарная команда была преобразована в профессиональную пожарную часть №42, в штате которой было 10 человек: начальник, 4 водителя, 4 начальника караула и 1 инструктор. Часть дополнительно была оснащена тремя автомобилями, автолестницей, радиосвязью. В начале 60-х годов пожарная часть № 42 переехала во вновь построенное депо по улице Орджоникидзе.

    В 70-80-х годах 20 века Шимановск стремительно развивался. Строительство Шимановского комплекса стройиндустрии БАМа дало толчок и развитию города, увеличилось население, число предприятий и организаций, детских дошкольных учреждений.

    В начале 80-х жизненно необходимым стало решение вопроса о строительстве нового пожарного депо. Город строился. Работал на полную мощность завод стройиндустрии, набирал обороты завод по ремонту дорожно-строительной техники, в городе появился новый торгово-общественный центр, два детских сада, АТС, 23 многоквартирных дома. А пожарную защиту по-прежнему обеспечивали две автоцистерны. Пожарное депо размещалось в маленьком одноэтажном здании. Существующая пожарная охрана ни по нормативной численности, ни по возможностям не соответствовала новым требованиям.

    В январе 1982 года строители ГОРЕМ-21 треста Шимановсктрансстрой приступили к закладке фундамента пожарной части. 26 декабря 1986 года объект был принят государственной комиссией, в состав которой входил начальник отдела ГПН ОПО УВД подполковник внутренней службы Ермаков Владимир Абрамович. К моменту ввода здания в эксплуатацию был решен и другой важный вопрос – о создании в Шимановске военизированной пожарной охраны. Приказ МВД СССР № 62 от 13 октября 1987 года, подписанный министром внутренних дел генерал-лейтенантом милиции А.Н. Власовым, гласит: «В соответствии с Постановлением СМ СССР №345 от 28 сентября 1987 года организовать самостоятельную военизированную пожарную часть №9 по охране г.Шимановска Амурской области».

    СВПЧ-9 по тем временам была лучшей в области. Трест БАМстройкомплек обеспечил поставку 4 новых пожарных автомобилей, мебели и спальных принадлежностей в общежитие части, кухонного, холодильного оборудования в столовую, средств связи и громкоговорящих устройств в диспетчерскую, подъемного механизма для сушки и сматывания пожарных рукавов.

    13 октября 1987 года приказом начальника УВД области начальником СВПЧ - 9 был назначен капитан внутренней службы Николай Тадеушевич Якубчик. В это же время на должность младшего инспектора кадров была назначена Татьяна Васильевна Парубенко.

    Профессиональная пожарная часть №42 до 31 декабря 1987 года была полностью ликвидирована, а личный состав уволен. На плечи молодого руководителя легла нелегкая задача по подбору кадров. Необходимо было не только подобрать на службу молодых сотрудников, обучить их основам пожаротушения, но самое главное - сформировать коллектив как единое целое. И Николаю Тадеушевичу это удалось. Желающих работать в СВПЧ-9 было много, оставались лучшие.

    Подбор кадров в подразделение Якубчик и Парубенко вели через Шимановский РК КПСС, РК ВЛКСМ и трудовые коллективы предприятий Шимановского комплекса стройиндустрии БАМа. На должность заместителя начальника части из г.Белогорска прибыл старший лейтенант внутренней службы Владимир Владимирович Бритов. Начальниками караулов были назначены лейтенант внутренней службы Сергей Владимирович Романов, до этого служивший в ГПН Мазановского района, из пожарных частей г.Благовещенска прибыли сержант внутренней службы Геннадий Борисович Устич, младший сержант внутренней службы Александр Николаевич Толстопятов. По направлению трудовых коллективов на службу пришли радиотелефонисты Римма Михайловна Мищенко, Татьяна Ивановна Безмылова, Елена Александровна Марцинкевич, водители Валерий Петрович Кириллов (в последствии служил в Главном управлении МЧС России по Амурской области), Николай Иванович Каковкин, Иван Иванович Кунаев, Константин Валентинович Шишкин, пожарные Валерий Александрович Кармадонов, Роман Степанович Елхов, Сергей Викторович Коломийцев.

    На момент создания СВПЧ-9 была оснащена пожарными автомобилями АЦ-40 (43202), АЦ-40 (130) 63 Б, АЦ-40 (131), АЛ-30 (131), ГАЗ-66 оперативным автомобилем ВАЗ-2101. Штатная численность новой части составляла 40 человек, в том числе: начальник, заместитель начальника по службе, заместитель начальника по политической части, 3 начальника караула, старший мастер связи, старший мастер ГДЗС, старший водитель, старшина части, младший инспектор отдела кадров, 2 младших инспектора ГПН, 6 командиров отделения, 3 старших инструктора по вождению пожарного автомобиля - водитель, 3 радиотелефониста, пожарные, начальник финансовой части, уборщик служебных помещений. Службу караулы несли в режиме сутки через двое.

    С 1 мая 1988 года Государственный пожарный надзор Шимановского ГРОВД был реорганизован и вошел в состав СВПЧ-9, в штат СВПЧ дополнительно была включена должность старшего инспектора ГПН и инспектора по обслуживанию сельской местности. А через полгода при очередных оргштатных мероприятиях вместо должности старшего инспектора ГПН была введена должность заместителя начальника части по ГПН, на которую был назначен и долгое время возглавлял подразделение государственного пожарного надзора капитан внутренней службы Владимир Сабирович Ахмадзянов.

    Серьезным испытанием для формирующегося коллектива СВПЧ-9 стал пожар, который произошел в июне 1988 года в подвале многоквартирного жилого дома по ул.Крупской, 7. Сложность в тушении состояла в том, что в подразделении к тому времени еще не была создана газодымозащитная служба, подойти к очагу пожара было не возможно из-за отсутствия СИЗОД у личного состава. Более трех часов бойцы тушили пожар «по дыму». Обстановка осложнялась, температура в подвале была такая, что нагрелись плиты перекрытия жилых помещений первого этажа, давая трещины, при этом терялась их несущая способность. Начальник части Н.Т. Якубчик доложил о ситуации заместителю начальника управления пожарной охраны УВД подполковнику внутренней службы Владимиру Яковлевичу Бутарину и попросил оказать помощь личным составом, имеющим право работать в КИПах. В Шимановск выехали два звена ГДЗС СВПЧ-5 г.Свободного. Расстояние в 140 км они преодолели чуть больше, чем за 2 часа. По прибытии первое звено ГДЗС провело разведку пожара, зайдя в горящий подвал и обнаружив очаг, а второе звено пожар локализовало и ликвидировало.

        За многолетнюю историю части в городе и районе потушены тысячи пожаров, есть немало случаев, когда личный состав подразделения защищал город, его жителей с риском для жизни.

           Сегодня 9 пожарно-спасательная часть по охране города Шимановска входит в состав 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Амурской области. Охраняют город Шимановск и Шимановский район 48 человек, подразделение оснащено современной пожарной техникой.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4859664

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 260

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1138 сек.