Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарные Благовещенска учились тушить пожар и спасать людей в условиях нулевой видимости (ФОТО, ВИДЕО)
    17.10.2022 16:05 199

    Звенья газодымозащитной службы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона провели занятие на базе одного из клубов г. Благовещенска по игре в лазертаг. На протяжении двух часов более двух десятков газодымозащитников в полном боевом снаряжении тушили условный пожар в непригодной для дыхания среде в условиях плохой видимости и эвакуировали пострадавших.

    В учениях газодымозащитников приняли участие и пожарные, кто только заступил на дежурство, и те, кого уже ждали дома. К зданию лазертаг стянулись боевые расчёты четырех пожарно-спасательных частей. Огнеборцы получили вводные и зашли в помещение. А внутри, в кромешной тьме, пробираясь сквозь плотную завесу дыма, пожарные начали исследовать лабиринты площадки.

    Звуки пожарной тревоги, бьющихся стёкол, плач ребёнка, крики людей и шум рвущейся огненной стихии. А среди всей этой какафонии звуков – тяжёлое дыхание огнеборцев в аппаратах дыхания. Каждый видит впереди идущего по светящимся полосам и надписям на боёвке. Продвигаются ползком, держась за плечо товарища и прокладывая линию светящимся тросом для того, чтобы можно было вернуться на свежий воздух и без промедления эвакуировать пострадавших.

    Никто из газодымозащитников не знал, сколько именно пострадавших в здании и где они находятся, а отсутствие света и плотный дым сильно усложняли поиски. Главной особенностью сегодняшних учений стал пострадавший, которого нужно было вызволить из металлической клетки при помощи аварийно-спасательного инструмента – бензореза. И с этой задачей звенья ГДЗС справились «на отлично».

    Подобные практико-тактические занятия для пожарных-газодымозащитников проводятся регулярно, не реже одного раза в квартал. Отрабатывают слаженность действий в составе звена ГДЗС пожарные в полной экипировке, включенные в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Работать им приходится в максимально приближенных к пожару условиях: в специальной дымовой камере, в темноте и дыме с 15-килограммовым оборудованием за плечами. Звенья ГДЗС выполняют условия вводной по тушению условного пожара: находят очаг, обнаруживают «пострадавших», роль которых играют манекены, выносят их на свежий воздух, а в конечном итоге ликвидируют пожар.

    Необычность этого занятия заключалось в месте проведения. Эффект неожиданности создали организаторы, проведя занятия в помещении одного из клубов г. Благовещенска по игре в лазертаг. Оно отлично подходит для имитации большого здания, в нем уже есть множество препятствий для передвижения огнеборцев в условиях полной темноты и возможность использования искусственного дыма, кроме того, сама площадь клуба почти в два раза превышает размеры помещения дымокамеры при учебном центре.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4862515

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 257

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1349 сек.