Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье спасатели покоряли Михайловские столбы
    18.10.2022 16:43 153

    Амурская область богата уникальными природными объектами, среди них есть практически недоступные, расположенные глубоко в тайге. А есть и те, до которых буквально за час можно добраться на автомобиле или пешком. Одно из таких мест, популярных среди туристов и любителей активного отдыха, – Михайловские столбы. Это уникальные скалы вулканического происхождения, расположенные менее чем в пятидесяти километрах от Благовещенска и в непосредственной близости от границы с Китаем.

    Столбы – это каскад 16 разновысотных утесов протяженностью около 10 километров. Считается, что комплекс появился от 115 до 67 миллионов лет назад. По данным археологов, в этом месте жили люди, начиная с 3-2 тысячелетия до нашей эры. До сих пор здесь сохранилось несколько археологических памятников: это и святилище, и остатки укрепленного поселения народности мохэ. Относительно небольшие высота и протяженность делают возможным использование «столбов» в туристических и экскурсионных целях. Но все же некоторые останцы активно осыпаются, образовываются насыпи из острых камней (курумники), что не добавляет безопасности турам.

    Спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области дважды в год, весной и осенью, проводят учебно-методические сборы по горной подготовке. Весной 2022 сотрудники ПСО проводили переправу и отрабатывали навыки ориентирования на местности в карьере в районе села Верхнеблаговещенского. При наступлении же золотой поры было принято решение очередные сборы организовать именно на Михайловских столбах.

    «Смена полигона при проведении занятий обязательна. Это необходимо для того, чтобы спасатели лучше адаптировались в новых неизвестных для себя условиях, не привыкали», – поделился один из руководителей тренировки, спасатель международного класса Александр Шелковников.

    Сборы проходили два дня, так как все члены поисково-спасательного отряда должны были отработать каждое упражнение. Основным упражнением первого дня был подъем «пострадавшего» на 20-метровую скалу в спасательных санях типа Акья или носилках, как их называют сами спасатели. Во второй день отрабатывали спасение в двойке: каждый сотрудник снимал зависшего в пяти метрах над землей коллегу, изображающего застрявшего туриста, цепляя его к себе при помощи системы мини-полиспаста.

    В тренировках принимают участие все специалисты ПСО, находящиеся на службе на момент проведения сборов. У горной подготовки нет никаких ограничений. Если спасатель аттестован, то уметь совершать подъем и спуск – его прямая обязанность. Во время занятий на Михайловских столбах свои навыки совершенствовали профессионалы разных возрастов, разница между самым молодым и самым опытным спасателями составляла около трех десятков лет.

    «Число любителей активного отдыха постоянно растет, и, к сожалению, в походах с ними порой случаются неприятности. Сотрудники поисково-спасательного отряда тренируются не только спускаться и подниматься, но и страховать, что очень важно в командной работе и спасении пострадавших», – рассказал Александр Шелковников.

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4863303

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2179 сек.