Среда, 27 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27
28
29
30
31
Партнёры
  • Неисправные электрические розетки стали причиной более 2,2 тысяч пожаров в России с начала года
    08.11.2022 09:30 345

    Одна искрящая розетка может привести не только к крупному пожару и утрате имущества в миллионы рублей, но и к человеческим жертвам. В текущем году в России зарегистрировано уже 46957 пожаров, возникших по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На этих пожарах погибло 1132 человека.

    Существует отдельная статистика по различным приборам и устройствам, неисправность или нарушение правил эксплуатации которых приводят к возгораниям. Например, неисправность электрических розеток стала причиной более 2,2 тыс. пожаров, более 1,2 тыс. пожаров произошло из-за бытовых электронагревательных приборов.

    Неисправность бытовой техники также нередко становится причиной пожаров. Так, на счету холодильников – 849 пожаров, 694 пожара явились следствием эксплуатации неисправных осветительных приборов. Одной из причин возгораний может являться и забытое в розетке зарядное устройство – в текущем году таких пожаров зарегистрировано 355.

    За 10 месяцев текущего года в Приамурье по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов произошло 399 пожаров, ущерб от которых составил почти 19 млн. рублей.

    МЧС России напоминает: позаботьтесь о безопасности своих близких и имущества – используйте исправные электроприборы. Не используйте самодельные обогревательные электроприборы, а ремонт устройств и проводки доверяйте только профессионалам. И не забывайте вынимать зарядные устройства из розеток.

    Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей:

    - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

    - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877684

Популярная новость
Россиян осенью ждет короткая рабочая неделя
25.08.2025 07:42 178

Дополнительные выходные даст День народного единства

подробней »