Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спасатели МЧС России рассказали амурским студентам о ликвидации последствий ДТП на краш-курсе
    20.11.2022 11:18 264

    Более сотни студентов Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства приняли участие в краш-курсе по профилактике дорожно-транспортного травматизма. 

    Краш-курс – это социально-психологический проект, в рамках которого за короткий период времени специалисты разных ведомств, участвующих в ликвидации последствий ДТП, рассказывают максимум информации, формирующей чувство опасности и осознанное соблюдение правил безопасного поведения на дороге.  

    В начале мероприятия студентам продемонстрировали тематический видеоклип с акцентом на то, что выбор всегда есть: соблюдать или нет правила дорожного движения. Присутствующим было предложено написать на стикерах свои желания и разместить их на большом воздушном шаре. Молодые люди загадывали «иметь счастливую семью», «быть богатым и успешным», «купить дорогой автомобиль», «сдать хорошо сессию»… 

    После позитивная часть сменилась на показ видеосюжетов с мест дорожных аварий, в которых погибли и получили тяжелые ранения люди. В этот момент недавние эмоции радости сменились на переживание, страх и слезы. На экране были продемонстрированы кадры искореженного транспорта, тела погибших и горе пострадавших людей.  

    После показа видеоролика к студентам обратился инспектор ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области старший лейтенант полиции Дмитрий Беркаль. Он рассказал присутствующим о работе автоинспекторов на месте дорожных аварий, обратил внимание на причины и условия, способствующие возникновению ДТП. Особый акцент был сделан на страшные фрагменты резонансных происшествий, которые не забываются и врезаются в память на всю жизнь, особенно если в них страдают дети. 

    Спасатель международного класса ПСО ГУ МЧС России по Амурской области Александр Шелковников продемонстрировал молодым людям инструменты, которые используются при деблокировании пострадавших и погибших и проинформировал о работе спасателей на местах автодорожных происшествий. 

    Анестезиолог-реаниматолог Благовещенской станции скорой медицинской помощи Олег Самарин рассказал о работе врачей на месте дорожных катастроф, о тяжелых травмах, которые приводят к летальным исходам, какие страшные картины приходится видеть тем, кто первыми приезжает на место дорожных аварий. 

    Кульминационным моментом мероприятия стал внезапно лопнувший шар с желаниями и призыв к тому, что вот так же внезапно из-за глупой ошибки на дороге может оборваться жизнь. 

    Как отметили преподаватели колледжа «мероприятие очень понравилось. Ребята остались под впечатлением, так как у многих студентов есть случаи с пострадавшими близкими, либо родными. Очень тяжело было тем, кто пережил аварию сам. Девочка рядом плакала». 

    С начала года в Амурской области на дорогах погибли 140 человек, в том числе 10 детей, и более 1300 получили различные травмы. Более 30% от общего количества погибших составляют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.


    Материал подготовлен при содействии пресс-службы управления ГИБДД УМВД России по Амурской области

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4886336

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 244

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1072 сек.